о беременности

18:06 08-01-2002 / Елена, обратиться

Подскажите пожалуйста, можно ли во время беременности 12ая нед. ( последние месячные начались 14 октября) "употреблять" валидол? А ситуация такая: вчера проснулась от сильного сердцебиения, голова кружится, сильные позывы к рвоте, жуткий озноб и какая- то легкая паника: ( В животе рези от пупка к промежности и кзади. Никаких лекарств до этого не принимала, перед сном выпила таблетку валерианы. Муж сбегал за тазиком, мы с ним (с тазиком) пообнимались, но я так и не надумала им воспользоваться. Сходила в туалет по большому , полегчало. Свечку с папаверином в попку, легла, попыталась уснуть. Сердце покалывает ( под левой грудью, ближе к солнечному сплетению): ( Уснула только после пол- таблетки валидола. Сегодня совершенно нормально себя чувствую но беспокоюсь: что это было? Сердце? Невралгия? Может тонус (утром с мужем сексовались, а потом ноут- бук несколько часов на коленях)? И не повредит ли валидол? В общем беременность переношу нормально, по утрам легкая тошнота, которая проходит после приема пищи. Сонливость и повышенная утомляемость. ЭКГ вроде нормальное, флюорография тоже (делала около года назад). Анализы на инфекции отрицательные, давление в норме 110/ 70 (есть дома аппарат). УЗИ показывает нормальное развитие плода и течение беременности соответствующее сроку. Но этот случай меня напугал. Нужно ли обращаться к врачу или это беременная ипохондрия? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 18:18 08-01-2002 Юлия, обратиться
Беременность не является противопоказанием к применению валидола, так что это волновать не должно. Должно волновать возникшая ситуация, личноя бы обратилась к врачу. ..
# 10:11 06-02-2011 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я с сентября по декабрь принимала Ярину, последние месячные были 03 декабря по 3 января, после был контакт 15 января, но через 20 часов я выпила постинор одну таблетку. Сейчас задержка 6 дней, но вчера и позавчера в обед были небольшие выделения. Тесты на определения беременности вначале показывали слабо вторую полоску, а теперь ярче. Может ли гормональный сбой показывать беременность? Вчера вечером сильно начало болеть сердце, до этого оно никогда меня не беспокоило, вызвала скорую, поставили укол, но боли продолжаются. К какому врачу мне раньше обратиться гинекологу или терапевту?