о беременности

20:58 12-01-2002 / Татьяна Андреев…, обратиться

Повторно! Срочно! Уважаемая Алла Михайловна, помогите прояснить ситуацию. Живу в Казахстане в маленьком городишке, специалисты отсутствуют. Сейчас принимаю фенобарбитал по0, 05 г в день, прекратить прием не могу, т. к. начинаются эпилептические приступы. Срок беременности 3 недели. Как повлияет употребление данного препарата на плод и какова вероятность рождения ребенка с патологией. Можно ли сделать прогноз развития плода и на каких сроках. Очень хотим с мужем родить этого ребенка. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:26 13-01-2002 Пасенюк А.М., обратиться
на фоне приема фенобарбитала возможны пороки развития головного мозга, аномалии пальцев, волчья пасть, недоразвитие желудочно- кишечного тракта, нарушение развития легких плода. вероятность до 70% .В таких случаях рекомендуется прерывание беременности, подготовка к беременности путем перевода основного заболевания в ремиссию, посл ечего решение вопроса о беременности