о беременности

03:02 28-01-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Вопрос у меня следующий- мне были назначены уколы В6 и В12 от повышенного гомоцистеина. ( при леч. бесплодия). Но у меня возникла небольшая проблема - дело в том, что я уже год пью парлодел (от высокого пролактина)- и до уколов витамина В пролактин был в норме ( с пом. таблеток). Сейчас я проколола 10 дней, осталось столько же. И дня 4 назад( и по сей день) почувствовала ощущения в груди (что- то вроде постоянного шевеления), которые у меня были год назад при высоком пролактине (до приема таблеток). И уже год их не ощущалось.
Я прочитала, что витамины В часто назначают женщинам при кормлении для увеличения молока. Я думаю, что уколы спровоцировали мне увеличение уровня пролактина (несмотря на прием парлодела). Стоит ли мне продолжать колоть витамины , и не получится ли потом " замкнутый круг" - снижение гомоцистеина витаминами В будет вызывать повышение пролактина и наоборот? Ведь от нормализации пролактина у меня зависят и все остальные гормоны ( так было год назад).
Спасибо за ответ, Наталья.

Ответы

# 03:17 28-01-2002 Пасенюк А.М., обратиться
В принципе витамины группы В не влияют на уровень пролактина и я не встречала в литературе данных об увеличении пролактина на фоне приема витаминов. Для уточнения вашего состояния я бы рекомендовала определеить уровень пролактина и успокоиться
# 03:44 28-01-2002 Наталья, обратиться
Алла Михайловна! Большое спасибо за ответ. Но я только сегодня прочитала в справочнике врача женской консультации , что женщинам при кормлении назначают витамины группы В для увеличения количества молока. Это ведь и есть повышение уровня пролактина, он же за это отвечает? И потом- у меня такие явные ощущения- я их очень хорошо помню. .. Что- то я совсем запуталась. ..