о беременности

10:39 28-01-2002 / Маша, обратиться

Мне с начала беременности и до сих пор (22 недели) при каждом визите к гинекологу пишут в карте "матка в тонусе". Это что - плохо?

Ответы

# 14:14 28-01-2002 Екатерина…, обратиться
У меня такая же ситуация. В принципе повышенный тонус матки может привести к прерыванию беременности (как мне объяснил врач). Поэтому рекомендуется принимать определенные лекарства (мне например прописали но- шпу, свечи с папаверином и пустырник), а также есть некоторые ограничения (нельзя волноваться вообще, не рекомендуют секс и усиленные физ. нагрузки). Это насколько я поняла со слов моего гинеколога.
# 09:09 29-01-2002 Маша, обратиться
Забавно. Но мой врач ни словом не обмолвился о каких- либо таблетках и ни от чего не предостерег. Даже намеком. .. Может, пора скандал устроить?
# 15:52 29-01-2002 Екатерина…, обратиться
Может просто тонус не очень выражен? В любом случае стоит потерзать врача побольше, т. к. тонус матки это насколько я понимаю лишь следствие некоторых неполадок в организме, которым надо уделить больше внимания. А вообще загляните в последний журнал 9 Месяцев (2. 2002) - там подробная статья.