о беременности

20:04 18-10-2000 / Ольга, обратиться

у меня 2-ая бер-ть 23 недели , очень активно и часто шевелится ребенок ,по сравнению с 1-ой бер-тью.Что его может беспокоить,многоводия у меня нет,анализы и самочуствие хорошее.

Ответы

# 14:57 20-10-2000 not found, обратиться
На 20 - ой неделе беременности плод совершает до 200! шевелений в сутки, конечно не все шевеления Вы ощущаете. Если наоборот их стало мало, меньше 10 в день - это очень плохо. Что бы успокоиться, ведите график шевелений, отмечая каждое 10 - е крестиком на листке в клетку. Начните с 9.00 и до Вашего сна. Не сравнивайте обе беременности, т.к. каждая из них зависит от многих факторов -возраст, фон на котором произошло зачатие, Ваше самочувствие, течение беременности, наличие стрессов, время суток, время года........ Считается,что самое активное состояние у ребенка между 21.00 и часом ночи. В это время ребенок наиболее восприимчив к разговорам родителей, музыке, яркому освещению. Думаю, что ко второй беременности Вы относитесь более серьезно, т.к. Вам есть с чем сравнивать , - это абсолютно нормальное "придирчивое" состояние для будущей мамы.