о беременности

00:57 25-02-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 23 года, курю с 16 лет. Курю не какие- нибудь дамские сигаретки, а довольно крепкие сигареты и не 1- 2 в день. Беременность 8 недель, но я никак не могу бросить курить. Знаю что курение очень вредит ребенку, но ничего не могу с собой поделать. Дайте какой- нибудь совет, но не такой, что не курить и всё. Я очень волнуюсь.

Ответы

# 08:37 25-02-2002 Аня, обратиться
Елена, я тоже беременная и тоже курю. Правда сейчас уже 1- 2 в 3- 4 дня, но все равно постоянно об этом думаю. Когда я только забеременела я курила по 10- 12 сигарет в день, потом снизила до 5 сигарет, потом даже не курила 2 недели, потом опять по 5 сигарет и вот сейчас курю по выходным или праздникам иногда. Никак не могу отделаться от этой дурной привычки. Поэтому авторитетно могу тебе заявить, что если хочешь бросить бросай сразу, а то все равно будешь возвращаться к сигаретке. А так принимай больше витамина С, дополнительно(никотин убивает витамин С), пей свежевыжатые соки из морковки и яблок, пей много шиповника(он богат витамином С и избавляет от токсинов)И еще хочу тебе сказать , если же тебе все- таки не удасться бросить курить, то не изводи себя мыслями о том, что ты наносишь невосполнимый вред ребенку(будет еще хуже), многие мои знакомые курили во время всей беременности по 10 и более сигарет в день и родили нормальных ребетят. И еще если ты куришь не забывай следить за своим здоровьем вдвое тщательнее : плавай в бассейне, чаще гуляй и проверяй гемоглобин не реже 1 раза в месяц так как никотин связывает гемоглобин и у ребенка может возникнуть кислородное голодание, что может привести к малому весу при рождении. Удачи тебе! И постарайся бросить курить : ))