о беременности

20:45 28-02-2002 / Настя, 23 Года.…, обратиться

Уважаемый доктор!
Уже неделю как задерживаются месячные, экспресс анализ дает 2 полоски, т. е. беременность (наиболее вероятно, что "не сработал" Постинор две недели до этого). Вчера была на УЗИ, но он ничего не показал, сказали, что из- за раннего срока. Т. к. вынуждена прервать беременность, то вопрос - если еще не рожала, то насколько безопасно прерывать беременность медикаментозно и хирургическим путем(возможные осложнения, их вероятность и пр. ). Добавлю, что во время зачатия принимала сильные антибиотики (острый цистит) и у меня снижен иммунитет. Заранее благодарна.

Ответы

# 21:48 28-02-2002 Foxie, обратиться
медикаментозное прерывание беременности опасно тем, что зародыш может выйти не полностью, может остаться какая то часть, может остаться детское место. все это чревато очень нехорошими последствиями, так что на чистку все равно прийдется ложиться. хирургический путь опасен тем, что аборт делают вслепую, а если там у вас загиб матки, то повреждение матки обеспечено. вообще аборт для нерожавшей женщины очень губительный процесс, но уже это личное дело каждого человека. желаю всего хорошего.
# 08:43 01-03-2002 Аноним, обратиться
Все- равно надо будет делать "чистку", без хирургического вмешательства действительно очень опасно, т. к. совершенно правильно замечено, что все до конца может не выйти и начнется осложнение, что еще опаснее. ..
# 14:20 01-03-2002 Катя, обратиться
Если прерывать беременность медикаментозно - нужно найти очень хорошего специалиста, т. к. действительно после такого аборта (как, впрочем, и любого), сделанного некачественно, могут быть всякие осложнения, вроде неполного аборта, кровотечения и т. п. Да и вообще, этот метод еще не очень- то изучен, хотя и считается самым безопасным. .. Я бы не рискнула. Если у вас еще очень маленький срок, то вы успеете на мини- аборт. Это достаточно малотравматичная манипуляция, хотя и не очень приятная, особенно у нерожавших женщин. Но в приличных клиниках делают обезболивание шейки, и тогда процедура вполне терпима. В любом случае, прежде чем идти на аборт, вам нужно повторить УЗИ, чтобы подтвердить наличие беременности в матке. А то бывают такие случаи, когда женщина идет на мини- аборт без УЗИ, а в матке беременности еще нет - она там не слазу поселяется, а некоторое время проводит в трубе, - а через несколько дней после сделанного "аборта" беременность благополучно попадает из трубы в матку, где и продолжает развиваться. .. Так что - никаких абортов без УЗИ! Кроме того, на УЗИ выявят загиб матки, если он у вас есть, и врач, делающий аборт, будет это иметь ввиду. Осложнения, конечно, бывают и тут, но при хорошей квалификации врача - очень редко. Обычный аборт - выскабливание - достаточно травматичная процедура, но, в некотором роде, наиболее надежная. Т. е. беременность из матки вам точно уберут. Но нерожавшим женцинам этот аборт не рекомендуется, т. к. помимо осложнений вроде кровотечения, синехий, гематометры потом могут возникнуть сложности с вынашиванием беременности. Так что, наверное, для выс оптимален мини- аборт.
Кстати, если вы принимали антибиотики только в период зачатия, то вполне возможно, что с вашей беременностью все в порядке: считается, что в первые три недели после зачатия беременность пропекает по принципу "все или ничего" - т. е. если эмбрион был поврежден, то у вас просто произойдет выкидыш по типу обильной менструации. А если ничего не произойде, то, возможно, беременность в полном порядке. В любом случае, посоветуйтесь со своим врачом. Удачи! кстати, если решите все- таки прерывать беременность - не думайте о том, что возможно, надо было поступить по- другому. Решите вы прервать беременность или оставить ее - в любом случае это судьба. .. Не надо с ней спорить.