о беременности

15:15 18-11-2010 / Анна / Киев, обратиться

Мне 28. Мужу 35. Первая беременность и двойня. Никогда в роду не было двойни. Узнала о беременности рано, на 3-й неделе. Сразу исключила вредности всякие типа алкоголь и курение, начала пить фолиевую кислоту витамин Е. Ничем не болела 12 недель, никаких лекарств и антибиотиков не принимала. Беременность протекала даже можно сказать отлично. Немного мутило по утрам (подташнивало). Все сданные анализы в норме. (нюанс, к которому я придираюсь - сильно завышены IGg токсоплазмы 650 при норме от 30-ти положительный IGм 0,17 при < 1 негативный). У родителей (я с ними не живу, но езжу часто коты и собака). В семье все здоровы отклонений ни у кого нет. Это описание того что могу расказать о себе.
И вот узи в 12 недель показало порок сердца воротниковое 3.2 и носовая кость 1.7 одного из плодов. Пошли на другое УЗИ - тоже самое. По врачам пошли - все говорили (намекали) что вероятность положительного исхода мала, аминоцентез предлагали сделать, но говорили что на таком маленьком сроке вероятность того что выживет плод мала, второй без первого что выживет тоже вероятность мала. Сделала аборт. Взяли анализы на кариотип плодов (результата нет пока).
Вопрос в следующем: Чем могли быть вызваны эти патологии? Какие могут быть причины? Виню все что может придти мне в голову: Алкоголь во время зачатия, токсоплазму g, просто возраст, не хватку на второго ребеночка моих "средств" . И второй вопрос что делать дальше чтоб не начать жить на «анализы» и в страхе повторения пережитого?

Ответы

# 15:30 18-11-2010 Аноним, обратиться
а може ребенок родился бы здоровым.. мало что узи показало.. узи показывают и женщины спешат делать аборт.. когда-то не было узи --женщины рожали и всё .. есть случаи показывает недостаток а ребенок рожается здоровым
# 16:15 18-11-2010 Анна, обратиться
А если не рождается здоровым?
Так вроде все забыл, вытер из памяти, и начал все с чистого листа через 3-6 месяцев.
# 18:55 18-11-2010 Аноним, обратиться
после аборта трудно выносить здорового ребенка. часто бывают выкидыши и даже бесплодие
# 18:57 18-11-2010 Аноним, обратиться
из-за что женщины боятся "что не родится здоровым" в России (2-е место по абортам в мирепосле Украины) тысячи и тысячи абортов в год, подрываетяс здоровье матерей. дети рождаются слабыми
# 00:04 19-11-2010 schandro0611, обратиться
Многие женщины в дальнейшем сожалеют, что не нашли сил, чтобы родить ребенка даже с риском инвалидности.Рождение и жизнь больного ребенка тоже может наполнить нашу жизнь смыслом и любовью. Никто с уверенностью не может сказать, что человек с тяжелыми проблемами здоровья не хочет жить и не сможет быть счастливым.
Аборт, пожалуй, единственная операция, которая делается практически «вслепую», на ощупь, и есть множество обстоятельств, которые могут способствовать неблагоприятному исходу операции.
# 15:27 19-11-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
вы знаете у моей знакомой УЗИ показывало хромосомную аномалию, она делала несколько раз и не поверила, анализ крови тоже это подтвердил, амниоцентез она делать не стала, родила ребенка, он инвалид, сейчас ему полтора года он даже не ходит... а она плачет постоянно...
# 18:46 20-11-2010 Мунара, обратиться
мало ли что сказали УЗИ, когда была беременна дочерью УЗИ говорила что плод маленький и что голова маленькая, я немогла сказать мужу и думала что родится лилипут, и врач говорила что голова уж сильно маленькая, родила рост 50 см вес 3,120 здорового ребенка, мама сказала что я вообще родилась 2,800 ростом 48 см, шас моя доча даже опережает своих сверстников по весу и по росту, и я не маленькая 165 см. УЗИ может ошибаться
# 23:34 20-11-2010 виктория…, обратиться
мой сын тоже родился с весом 3120 и ростом 50см... но я сама маленькая 153см... беременность 3... все 3 от мужа.. первая была мини аборт .. мне было 17... я начала пить регулон....вторая наступила ровно через месяц после первого аборта.. когда узнала что беременна,сразу перестала их принимать... на сроке 10 недель был выкидыш... а через полгода забеременела 3 раз...и родился здоровый малыш))) но о тех двух малышах никогда незабуду,всегда буду их любить и просить у них прощение...
# 14:16 24-11-2010 Ника, обратиться
schandro0611: "Рождение и жизнь больного ребенка тоже может наполнить нашу жизнь смыслом и любовью..." Бред какой.. Это обречь себя и ребенка на страдания...

Благодаря современной диагностике можно избежать подобной "радости" . После аборта можно выносить и родить здорового ребенка, просто стоит обращаться к хорошим врачам. Я сама делала аборт по показаниям. Спустя полгода снова забеременнела. Теперь воспитываю прекрасную дочь.

Нужно подходить ко всему с умом, а не слепо верить что на все воля... чего всем и желаю
# 15:05 24-11-2010 Аноним, обратиться
Ника--

Узи часто ошибаетс ..Есть женщины которые рожают здоровых детей после того, что узи показало.. Современная диагностика посылает женщин на тысячи и тысячи ненужных абортов..
# 15:25 24-11-2010 Ника, обратиться
Аноним,

Согласна. такое тоже бывает. но все же чаще узи право. иначе все эти процедуры не имели бы смысла. Я лично знакома с трагедией семьи с больным ребенком. поверьте- риск в этом случае - совсем не благородное дело(
# 15:44 24-11-2010 Анна, обратиться
моей знакомой на узи показало, что даун будет...аборт она не сделала, ребенок здоровенький родился. Здесь трудно сказать кто прав, но если узи+какие то дополнительные анализы показывают что-то неладное и разные врачи... то может стоит задуматься...! просто то что вы себя обрекаете это одно, а вот ребенка..., который вряд ли поблагодарит вас за ...будущее-это другое. если есть порок, который можно откорректировать после рождения или во время беременности - то стоит побороться за жизнь малыша...! всем удачной беременности и здоровых деток!!!!!!!
# 16:02 24-11-2010 Екатерина…, обратиться
Как легко осуждать. Уверена, что те, кто сейчас морализируют на тему вреда абортов - никогда в жизни не смогли бы добровольно взять на себя этот крест - ребёнка инвалида. И те, кто пишет, что УЗИ ошибается - просто невнимательно читали вопрос - теперь ведь точно известно, что в вашем случае УЗИ как раз не ошиблось.
Не вините себя :
Во-первых: наличие антител IgG в организме говорит скорее всего о наличии иммунитета к заболеванию. А это замечательно: значит Вы не могли заболеть во время беременности и инфицировать плод и не заболеете в дальнейшем.
Во вторых во время зачатия и несколько дней после( пока не прикрепиться к стенкам матки окончательно) плод не получает из организма матери никаких веществ, в т.ч. алкоголя.
Возраст может быть виной, но только косвенно - здоровых деток рождают и после 40 - хоть и возрастает риск хромосомных аномалий.
Я не владею статистикой, но вы можете ее найти в интернете - речь идет об риске в 1-2 случаях из 100. Значит, с возрастом вероятность зачать ребёнка с хромосомными отклонениями хоть и растёт, но не катастрофически.
Но главное не это: если верить элементарной математике - вероятность того, что подобный сбой случится два раза подряд - очень-очень мала!!!
Так что пейте витамины, хорошо питайтесь, пройдите ещё раз анализы на ТОРЧ инфекции и... уверена у Вас получиться здоровенький малыш!
# 17:28 24-11-2010 Анна, обратиться
Всем спасибо за участие моем вопросе.
Я уже немного пришла в себя и пытаюсь адекватно оценить ситуацию.
Екатерина написала про "риск в 1-2 случаях из 100" - об этом мне говорила и доктор, что вероятность рождения у меня не здорового ребенка 1:100 и этот случай как-раз выпал первым. Об этом и хотелось бы думать.
Но конечно-же я не исключаю и НЕ случайности в моем случае.
Дождусь анализов на кариотип (плодов), собиру в кучку все ранее сданные анализы, и пойду к доктору. Возможно пройду некоторые анализы повторно возможно с мужем сдадим на кариотип. Все равно пока есть время (у меня еще целых 5 месяцев до следующего зачатия:). И надеюсь больше двойня не повторится, жаль все таки что одному, полностью здоровому малышу, пришлось за другого пострадать.
# 21:22 01-03-2011 Эльвира, обратиться
Анна, здравствуйте. Ну как ваши анализы на кариотип? У меня тоже первая б-ть закончилась прерыванием. Воротниковое пространство-14 мм, а также кистозная гигрома шеи плода. Очень тяжело переживала, но надо как то жить дальше. Удачи вам и здоровых малышей!!!
# 12:55 02-03-2011 Анна, обратиться
Кариотип подтвердил правильность поставленного анализа докторами-узистами. Действительно были отклонения. Сдали с мужем, оба, свой кариотип - он нормальный, узи органов показало что все пришло в норму после операции. Будем опять работать над детьми:)