о беременности

16:13 24-01-2011 / наташа, обратиться

Здравствуйте, На сроке 12 недель я переболела ветрянкой в лёгкой форме, пила ацикловир, анализы хорошие, но генетик советует делать аборт, у меня истерика, что делать? хочу здорового ребёнка., каковы мои шансы, Наташа.

Ответы

# 17:10 24-01-2011 schandro0611, обратиться
Вот я нашла похожие вопросы и ответы врачей.И вам ненадо делать аборт.Вы сами можете задать многим врачам на сайтах вопросы и увидете ни один не отправит вас на аборт.
Вопрос
Можно ли вообще мыться при ветряной оспе. И насколько эта болезнь страшна на 5 месяце беременности
консультант - Вацик Мирослава Михайловна
к.м.н., заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники «Исида»
ответ: Здравствуйте! Считается, что если женщина, ожидающая ребенка, перенесла ветряную оспу в первые 20 недель беременности, то существует маленький риск (где-то 1,5-2 процента), что это повлияет на ребенка. Лечение большинства больных проводится на дому и направлено на предотвращение развития вторичных гнойных осложнений за счет попадания в повреждения кожи вторичной инфекции. Лечение включает: постельный режим в среднем на 1 неделю, обильное питье и гигиенический уход. Особое внимание уделяется чистоте постельного и нательного белья. В период высыпаний мыться нельзя. С целью ускорения подсыхания пузырьков рекомендуется смазывать их 1% водным (не спиртовым!) раствором бриллиантового зеленого. Очень важно избежать расчесывания пузырьков: через расчесанную кожу и лопнувший пузырек может проникнуть стафилококк или стрептококковая инфекция, которая присутствует на нашей коже, а также на месте расчесанного пузырька может образоваться рубец (оспина). Для предотвращения расчесов кожи необходимо следить за регулярной короткой стрижкой ногтей. Сформировавшиеся корочки можно смазывать жирным кремом, вазелином. После подсыхания всех пузырьков показаны теплые гигиенические ванны.

вопрос: моя сестра во время беремености заболела ветрянкой болезнь протекла в легкой форме температуры небыло да и прыщиков было всего 3 штуки какие последствия для ребёнка и матери .никаких анализов и диагностики врачи непроводили атпраляют на аборт.есть ли возможность родить здорового малыша?

консультант - Калиман Виктор Павлович
д.м.н., врач высшей категории, акушер-гинеколог Медицинского центра здоровья, г. Харьков
информация о консультанте

ответ: Добрый день, Катя! Если беременность желанная, не спешите идти на поводу у гинеколога! На каком конкретно сроке беременности Ваша сестра болела ветряной оспой? Диагноз был установлен самостоятельно или специалистом? Ветрянка в детородном (репродуктивном) возрасте достаточно редкое явление. Даже если Ваша сестра контактировала с человеком, болеющим ветрянкой, совсем не обязательно она болела сама. Тем более, что «3 прыщика» не характерны для клинической картины заболевания. Если после появления высыпаний прошло не более 1,5-2 месяцев, нужно лабораторно подтвердить или опровергнуть факт заболевания ветрянкой. Для этого нужно определить антитела к VZV класса иммуноглобулинов G и M (последние сохраняются в крови только в течение 1-2 мес. после острого эпизода заболевания). Даже если ветрянка была, но беременность сохранилась и развивается, то с наибольшей долей вероятности вирус не преодолел плацентарный барьер. Будьте здоровы!

Здравствуйте уважаемый доктор! У меня есть вопрос по прививке от ветрянки.Нужно ли беременность, наступившую через 2 месяца после вакцинации прерывать (не выдержан срок 3 месяца предохранения).

консультант - Марков Игорь Семенович
доктор медицины, генеральный директор клиники «Витацел»
информация о консультанте

ответ: Здравствуйте! Беременность прерывать не нужно. Риск для беременности спустя 2 месяца после прививки минимальный и связан с теоретической возможностью сохранения в организме женщины живого прививочного ветряночного вируса. Абсолютно точно ответить на вопрос о наличии такого риска для эмбриона можно на основании исследования крови на ДНК VZV методом ПЦР. Это исследование, а также исследование формирования и напряженности постпрививочного иммунитета к ветрянке можно провести в нашей клинике «Витацелл».

Помогите мне, пожалуйста, советом. Я в свои 28 лет переболела ветрянкой. Так получилось, что эта неприятность случилась на 3-4-ой неделях очень желанной беременности. Как ветрянка может отразиться на ребёнке? Какие анализы мне сдать? Какие обследования пройти? К сожалению, пока я слышу очень противоречивые мнения: от "велик риск нарушений, поэтому прерывать" и до «вероятность поражения плода на сроке до 14 недель - 0.4%». Буду Вам очень признательна за ответ.
консультант - Марков Игорь Семенович
доктор медицины, генеральный директор клиники «Витацел»
информация о консультанте
ответ: Вирус ветряной оспы (VZV) относится к числу инфекций, которые могут передаваться через плаценту и приводить к внутриутробному инфицированию плода. Инфицирование в ранние сроки (до 12 недель беременности) может приводить к самопроизвольному прерыванию беременности или формированию пороков развития у плода. Подтвердить факт заболевания ветрянкой можно путем определения антител к VZV класса иммуноглобулинов G и M (последние сохраняются в крови только в течение 1-2 мес. после острого эпизода заболевания). И, во-вторых, раз беременность не прервалась, то с наибольшей долей вероятности вирус не преодолел плацентарный барьер.
# 00:12 29-01-2011 наташа, обратиться
Спасибо огромное за ответы всем специалистам и помощникам, для беременной женщины действительно важно услышать положительную информацию, особенно от знающих людей; и даже когда не совсем всё хорошо, спокойствие и вера в лучшее,действительно - творит чудеса! я успокоилась по поводу ветрянки, и всё пошло гораздо лучше!!!