о беременности

17:44 25-10-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте, я снова о моем предстоящем рентгене маточных труб (24.10 в 13:46) - вы сказали, что эта процедура проводится в первой половине цикла, но сейачс у меня как раз начинается вторая половина(сегодня ректальная температура перешла границу 37 градусов), а ренген у меня назначен на понедельник (30.10), месячные должны будут быть 8-9 ноября. Поясните, пожалуйста, почему нельзя проводить рентген во второй фазе, а то врач мне по этому поводу ничего не сказала, сказала только, что приходить в любой день, только чтоб не было мазни (которая бывает в конце месячных). При этом она знает о том, что у меня вторая фаза цикла и все равно не сказала, что рентгет проводят в первой фазе. мне это очень важно, потому что я не могу забеременеть второй месяц, а у меня хронический воспалительный процесс, который начался после замершей беременности два года назад (вдруг у меня непроходимость маточных труб - это ведь бесплодие или риск внематочной бер-ти, верно?) Заранее благодарна.

Ответы

# 23:54 25-10-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Во второй половине цикла не проводится ГСГ по причине возможной беременности. И вы правильно понимаете важность этого исследования и в плане профилактики внематочной беременности , и в плане бесплодия. Совет - перенесите ГСГ на первую фазу цикла.