о беременности

10:42 18-05-2000 / Дмитрий Воеводи…, обратиться

У меня 23-я неделя беременности.
Я стала замечать что по утрам сводит "икры" ног и боль продолжается до середины дня.
Значит ли это что организму нехватает каких-то витаминов и т.д. хотя я ежедневно принимаю Матерну.

Второй вопрос: стоит ли в дополнение к Матерне и если да то на каком сроке беременности принимать Кальций?

Ответы

# 18:49 18-05-2000 Ковалев, обратиться
Одной из причин, по которой могут наблюдаться судороги в икроножных мышцах это нарушение обмена кальция. Такие симптомы нередко возникают во время беременности. Необходимо исключить также и сосудистые заболевания, что тоже встречается довольно часто. Препараты кальция обычно не оказывают побочных эффектов. Их можно принимать в Вашем сроке беременности. Дозировка подбирается индивидуально. Можно начать с 3-4 таблеток в день. Для более точного ответа необходима очная консультация, которая позволяет провести дифференциальную диагностику и подобрать адекватную терапию