о беременности

21:36 27-06-2002 / Олеся (И.Б. 123…, обратиться

Какие минусы есть у кесарева сечения?

Ответы

# 08:33 28-06-2002 Наташа, обратиться
Говорят, ребенок, который рождался обычным путем, более жизнеспособен. Да и женщина после полостной операции восстанавливается дольше. Но если кесарево сечение делается по медицинским показаниям, когда женщина не может родить сама, то тут уж нечего обсуждать. Бывает правда, что женщина идет на кесарево из- за боязни боли во время родов, вот это весьма глупо, на мой взгляд.
# 01:15 29-06-2002 Илья, обратиться
Олеся, если Вы перечислите плюсы, то я Вам отвечу.
# 01:41 29-06-2002 Олеся Для Ильи.…, обратиться
Илья,
Я вижу следующие плюсы. Во- певых это быстро, не придётся сутки в схватках мучаться, во вторых у ребёнка ничего не может повредиться, как при прохождении через родовые пути (собираюсь делать спино- мозговую анастезию). Нет шанса, что малыша будут тянуть за голову щипцами, чего я страшно боюсь. Не будет разрывов (хотя и будет шов) Не больно.
# 03:33 29-06-2002 Любовь, обратиться
После любой операции бывают осложнения. Кесарево сечение не представляет в данном случае исключения, причем иногда эти осложнения бывают достаточно серьезными. Во время кесарева сечения как и во время любой другой операции бывают технические трудности и трудности, связанные с извлечением ребенка из матки. Так что ребенок не застрахован 100% от повреждений и при этом виде родоразрешения. Кстати, щипцы накладываются тоже далеко не всем подряд.
Вторые роды будут возможны только путем операции кесарева сечения.
Восстанавливаться Вы будете действительно дольше и тяжелее, чем после физиологических родов.
# 11:23 30-06-2002 Илья Для Олеси…, обратиться
Существуют понятия хирургического и анестезиологического рисков как со стороны матери, так и со стороны плода. А так же осложнения в раннем послеоперационном периоде и отдаленные. Примеры: массивная кровопотеря и анемия, остановка сердца на наркоз или аритмия, аспирация желудочного содержимого в легкие с тяжелой бронхопневмонией, травма ребенка скальпелем (особенно лицо) и/ или руками акушера при извлечении (разрез в матке узкий), остановка дыхания у ребенка после извлечения (т. к. наркоз), аспирация легких ребенка околоплодными водами с асфиксией, расхождение швов в послеоперационном периоде как на матке так и брюшной стенке, сращения матки с брюшностеночным швом и маточно- брюшностеночные свищи, воспалительные заболевания матки (эндометрит), придатков, параметрия, перитонит, парез кишечника, кишечная непроходимость, тромбофлебит сосудов нижних конечностей, осложнения со стороны почек. Хронические тазовые боли, аномальное положение матки, бесплодие и невынашивание (рубец на матке), нарушения менструального цикла, несостоятельность рубца во время последующей беременности (возрастает риск необходимости кесарева сечения в последующих родах - немало акушеров, которые до сих порбоятся вести роды через естественные родовые пути при рубце на матке) и мн. др. Я могу не продолжать? ? Не надо изобретать велосипед! Существуют показания для операции кесарева сечения абсолютные и относительные, как со сторны матери, так и со стороны плода. Кстати, ребенок проходя по родовым путям, "готовится" к внеутробному существованию. Так что, за вами - выбор грамотного акушера. Ремарка: роды по знакомству далеко не всегда удачные. ..