о беременности

22:55 20-05-2000 / Оля, обратиться

Меня волнует такой вопрос. От очень многих знакомых я слышала, что в обычных роддомах стимулируют роды у всех. Я не могу представить себе, чтобы в стимуляции нуждались все. Слышала также и о 3-ёх основных минусах стимуляции: 1)сверхболезненные (нестерпимые) сокращения матки, 2)возможные травмы (или микротравмы) плода из-за сильных и частых сокращений матки, 3) стремительные роды (отсюда родовые травмы, травмы родовых путей). К сожалению, я живу в провинции, очень далекой от Москвы, платных роддомов, где можно было бы такие моменты обговорить заранее, у нас нет. Подскажите, пожалуйста, имеет ли беременная полное право отказаться от стимуляции, если роды идут без отклонений, и единственный аргумент у врача в пользу стимуляции будет - "на всякий случай".

Ответы

# 21:11 21-05-2000 Ковалев, обратиться
Вы пользуетесь совершенно недостоверной информацией ( слухами на бытовом уровне). Стимуляция родовой деятельности проводится по показаниям. Обычно при слабости родовой деятельности. Это патология и ее нужно лечить. Отказаться Вы можете от любых манипуляций, т.к. родильный дом это не застенок. Но пусть решение останется за специалистами. Вряд ли Вы в состоянии достоверно определить имеются ли отклонения в течении родов или нет. Принять грамотное решение может только подготовленный специалист.