о беременности

15:53 02-08-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Сейчас у меня 20- я неделя беременности, на УЗИ врач был обеспокоен расширением желудочков мозга или мозговых желудочков(не могу точно вспомнить формулировку), остальные параметры плода в норме, сказал что ребенок не маленький (первый ребёнок был рожден 4 кг вес, 58 см длина, делали разрез эпизиотомию). Отправляет на повторное УЗИ, анализы АФП, которые сдала в 16 недель в норме. УЗИ проведённое на 13 неделе показывало нормальные результаты (BPD 23 mm, CRL 68 mm, Nuchal Translucency 1, 4 mm, nasal bone 2- 3 mm).
Может ли какая патология мозга плода развиваться так быстро с 13- й по 20- ю неделю? Никаких инфекций за этот период не было, на 11- й неделе была молочница. Врач сказал после повтороного УЗИ, если подтвердится расширение, то беременность надо прерывать. Как быть? Мы с мужем так ждали второго ребёнка, абортов не было, первому ребёнку 11 лет.
Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 16:27 03-08-2002 Пасенюк А.М., обратиться
К сожалению, патология мозга в частности гидроцефалия может развиваться быстро - нужно исключать вирусн ую инфекцию. и делать УЗИ через две недели. Если ест ь расширение - нужно прерывать беременность , потому что гидроцефалия не лечитьсЯ и приводит в итоге к гибели ребенка.