о беременности

14:19 25-09-2002 / Анна, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.
Беременность 20 недель. Еще до беременности ЛОР ставил диагноз - гипертрофический ринит. Предлагал операцию, я откзалась. Обострение сняли физиопроцедурами - электрофорез с димедролом и хлоридом калия.
А а фоне беременности опять закладывает нос, причем если днем я еще могу дышать, то ночью капаю галазолин, стараюсь по одной капле и в одну ноздрю за ночь. После посещения ЛОРа во время беременности, врач сказал что пользоваться каплями нельзя, а на вопрос как мне тогда ночью дышать, выписал протаргол.
Капала, результата не ощутила. Правда и галазолином (уже детским) капать перестала
(напугалась за ребенка) - недельку не поспала и вроде организм привык. А после небольшой простуды, снова наступил насморк, и я снова капаю на ночь. Мой вопрос - насколько это вредно для ребенка, какие могут быть последствия? Ведь я капаю в малых дозах - одна капля в сутки, в одну ноздрю, причем в слабой концентрации. Может поменять эти капли на какие- то другие? Так как ложиться на операцию во время беременности совсем не хочется. В разной литературе противоречивые сведения, то пишут что по назначению врача капать можно, то что в любом случае категорически нельзя. Подробно проконсультироваться у ЛОРа не получилось - врач отнесся практически безразлично, сказал только что это заболевание не является противопоказанием беременности и что мол "раньше надо было думать, а сейчас дышите как хотите". После такого отношения снова идти не хочется совершенно. Вот так и мучаюсь, не только физически, но и морально - переживаю что наношу вред ребенку. Пожалуйста, объясните что мне можно в этой ситуации сделать! !!
Заранее спасибо.

Ответы

# 14:30 25-09-2002 Ирина, обратиться
Попробуй нафтизин. Моя подруга только и спасалась им всю беременность. Хотя врачи не рекомендуют применять его больше месяца.
# 14:37 25-09-2002 Ольга, обратиться
Есть такое растение- хирург называется. У него есть и научное название, но я забыла. У него листики по краям которых детки растут. Пригоден только тот который не цветет(их 2вида- цветущий и не цветущий) Возьмешь листик, выжмешь сок и по капле в каждую ноздрю. Но учти сделай это только один раз. Т. к такой чих начинается мало не покажется, прочистит нос сразу. Делай это по мере залаженности носа. И запомни, никаких лекарств. Это действительно может навредить. А этим ты может еще и вылечишся.
Удачи.
# 14:51 25-09-2002 Татьяна, обратиться
Каланхое? ?
# 14:57 25-09-2002 Ольга, обратиться
Танечка! Спасибо! Я всю голову сломала, вспоминая его название. Точно - коланхое перистое.