о беременности

06:47 21-11-2002 / Ирина, обратиться

У меня 9- 10 недель беременности. Поднялась температура до 37. 4, сильный насморк, появился кашель. Чем можно в данном случае лечить простуду?
Не вредны ли для плода таблетки от кашля?

Ответы

# 10:05 21-11-2002 Рязанова И., обратиться
Прежде всего, постельный режим. Пока такая температура не опасна для плода, но старайтесь, чтобы она не повышалась выше. Капли в нос – проторгол или нафтизин, можно капли с солью (1 ч. л. соли на 1 стакан отвара ромашки). Если появится кашель – таблетки термопсиса, мукалтин или Трависил. При ларингите, трахеите рекомендую такой сбор: плоды фенхеля – 1 часть, мята, ромашка, шалфей – по 3 части. Чайную ложку сбора заварить стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Обильное питье – чай с малиной, лимоном, настой шиповника, калины, клюквы, облепихи, рябины. Полоскания горла отварами из трав – ромашки, календулы, шалфея. А также употребляйте мед, лук и чеснок. При повышении температуры тела – Парацетамол. Не забудьте о приеме поливитаминов.