о беременности

10:35 02-12-2000 / Лейла, обратиться

Расскажите, пожалуйста, что такое ректальная и базальная температуры и чем они друг т друга отличаются. По каким еще признакам, кроме температур, можно определить, что происходит овуляция? Когда обычно происходит овуляция при 30- дневном цикле? Большое спасибо.

Ответы

# 15:06 03-12-2000 not found, обратиться
Овуляция происходит на 15 - 16 день при 30 - дн. цикле. Базальная и ректальная температура - это одно и тоже. Температурный метод предохранения от беременности основан на определении времени подъема базальной (ректальной) температуры путем ее ежедневного измерения и воздержания от половых актов в 1 фазе м. цикла, включая первые 3 дня после подъема базальной температуры, т. е. овуляции. Условия измерения рект. температуры: горизонтальное положение не менее 5- 6 часов ( после сна ), не вставая с постели, градусник в прямую кишку ставить на 5- 7 минут. Чертить график (можно просто записывать результаты на листке) - на горизонтальной оси календарные дни, а на вертикальной температура от 36 до 38. 1 клетка = 0, 1 градус (36, 6 - 36, 7 и т. д. ) = 1 день ( октябрь 1, 2, 3. .. ). Обязательно отмечаются: дни менструации; половые акты; подъемы обычной температуры, прием лекарств.
Интервал между миним. и максим. цифрами температуры в среднем должен быть не менее 0, 6 и подъем температуры во 2 фазу должен быть выше 37, 0 и должен держаться не менее 10 дней - это норма. Иногда у середине цикла бывают мажущие кровянистые выделения из половых путей - это не норма . Также в середине цикла могут быть резкие прокалывающие боли внизу живота с иррадиацией в промежность. Можно проконтролировать на УЗИ, лучше влагалищным датчиком. Можно сдать гормоны ФСГ, ЛГ или эстрадиол, но честно говоря это весьма дорого и и не рационально. Температура - остается самой реальной для определения овуляции.