о беременности

14:38 15-01-2003 / Peta, обратиться

Здраствуйте, может кто- нибудь знает что такое антифосфолипидный синдром?

Ответы

# 14:42 15-01-2003 Аноним, обратиться
Антифосфолипидный синдром относится к аутоиммунным состояниям, когда происходят аутоиммунные реакции, направленные против собственных тканей матери, а плод страдает вторично от возникших изменений в состоянии матери, или из- за идентичности антигенов с ней. У женщин с привычным невынашиванием, внутриутробной гибелью плода, задержкой его развития нередко в крови определяют аутоантитела к фосфолипидам, иммуноглобулины, препятствующие фосфолипид- зависимой коагуляции, без угнетения активности специфических коагуляционных факторов.
Гибель эмбриона может произойти на ранних сроках. При пролонгировании беременности нарастают микроциркуляторные нарушения, развивается плацентарная недостаточность, хроническая гипоксия и происходит гибель плода. Согласно данным литературы, без проведения лечения гибель эмбриона (плода) наблюдается у 90 - 95% женщин, имеющих антифосфолипидные аутоантитела. Частота встречаемости антифосфолипидного синдрома (АФС) среди пациенток с привычным невынашиванием беременности составляет 27 - 42% .
При АФС определяются два класса антител - волчаночный антикоагулянт (ВА) и антикардиолипиновые антитела (АКА), определение которых является диагностическим критерием антифосфолипидного синдрома. Появление аутоантител ведет к нарушению системы гемостаза, что также имеет значение в диагностике АФС.
При лечении АФС используются антиагреганты и антикоагулянты на фоне глюкокортикоидной терапии.