о беременности

20:51 27-02-2003 / Елена, обратиться

У меня 7 недель беременности. Врачи сказали, что угроза. Кроме но- шпы и свечей с папаверином я принимаю Утрожестан. Только мне его назначили без всяких анализов, аргументировав, что угроза чаще всего бывает из- за недостатка прогестерона. Я принимаю его по 2 табл. в день. Через час после приема одной таблетки у меня появляется ощущение схожее с сильным опьянением. И потом, в анализе крови у меня зашкалил показатель "антитела к протромбину", а это тоже может возникать на фоне приема Утрожестана. Скажите, как можно узнать, не хватит ли мне пить Утрожестан? Какой контроль должен быть? Какие анализы нужно сдавать?

Ответы

# 23:24 27-02-2003 Аноним, обратиться
1. Сходить на консультацию к другому врачу, м. б. в дргуое более квалицицированное специализированное заведение.
2. Сдать анализ на к- во прогестерона ( гормональная кольпоцитология), который покажет уровень прогестерона. Если показатель ниже нормы, назначают дюфастон, как правило на ранних сроках. Через некотрое время ( в зависимости от того, насколько выраженная недостаточность прогестер. ), анализ повторяют и, рукоовдствуясь результатом, либо снижают постпенно дозу, либо оставляют его прием дальше.
Мне тоже при моей неосторожной жалобе на слабые подергивания внутри живота набахали кучу лекарств без всяких анализов: в т. ч. и но- шпу, и дюфастон (тот же прогестерон) и еще кучу всего, а потом другой врач за голову взялся от такого венигрета. Врачи сейчас (особенно участковые в гос. поликлиниках) часто перестраховываются: малейшее недомогание - назначают стандартный коктейль, вместо того, чтобы попытаться определить истиную причину того или иного ощущения или явления. А ведь этот искусственный прогестерон все- таки гормон. Правда пишут, что это совершенно безвредно, но зачем он нужен, если например он итак в норме в организме? А ведь угроза не обязательсно может быть из- за нехватки прогестерона, которого, м. б. , вообще в организме достаточно. А ведь его потом нельзя просто взять и пбросить пить. С него надо постпенно съезжать, дозу уменьшать, по схеме пить (через определеннвые интервалы времени) и т. д. А ведь участковые об этом и не всегда сразу говорят. Я, правда, не знаю про Утрожестан, но с Дюфастоном именно так обстоят дела. И вообще разве на ранних сроках Утрожестан назначают? Вы проконсультируйтесь еще у одного врача. Я всегда, если у меня есть сомнения, пытаюсь попасть на консултацию к дургому независиму специалисту, чтобы услышать разные мнения.
# 09:06 28-02-2003 Алина Для Елены…, обратиться
Лена! У меня та же ситуация! Мне тоже выписали утрожестан - по 2 таблетки 3 раза в день! !! Так после каждого приема у меня страшное годовокружение - аж глаза трудно открыть! Вообще, я сейчас на 5ой неделе и у меня отличное самочувствие, если бы еще не этот утрожестан! ! Но с другой стороны - утрожестан прописывают практически всем, у кого угроза, поэтому я думаю, что 10 дней можно потерпеть как- то, у меня уже осталось пить 6 дней - думаю в этом ничего страшного нет, тем более, что как раз это побочное действие описано в инструкции, и длится оно, лично у меня, не более получаса. На мой взгляд, все ок. Кстати, а положительные результаты ты ощущаешь? У меня прекратились коричневатые выделения, как у тебя?
# 13:49 28-02-2003 Лена Для Алины…, обратиться
Алина, а что ты имеешь ввиду коричневатые выделения? Такая небольшая мазня, как при начале или окончании месячных? Т. е. это на кровь похоже? Просто обычные выделения они тоже могут менять слегка цвет, в зависимости от того, что ты ешь. Так мне врач сказала. У меня до сих пор периодически продолжает болеть живот. Замучила молочница.
# 13:52 28-02-2003 Елена, обратиться
Большое спасибо за второй подробный ответ. На пятый день приема Утрожестана мне делали анализ крови на прогестерон, показатель был в норме. В ближайшее время хочу сдать анализ на тестостерон, прогестерон, и сходить на прием к другому специалисту.
# 14:53 28-02-2003 Аноним, обратиться
Девочки, если у Вас побочные эффекты от Утрожестана (головокружение и т. д. ), то переговорите с врачом по поводу Дюфастона. Его разрешают принимать до 20 нед. беременности. Эффект тот же, но он более "мягкий". Зачем себя мучить?