о беременности

22:27 27-02-2003 / Аноним, обратиться

здравствуйте. подскажите можно ли делать антицеллюлитный массаж во время беременности. у меня около 23 недель. и можно ли ходить в бассейн. ( не влияет ли хлорка и тд на организм ребенка и матери) . за совет спасибо.

Ответы

# 22:49 27-02-2003 Аноним, обратиться
Массаж на ногах - можно, но бесполезно. .. беременность, гормоны берут свое : ) Ничего не изменится. С другой стороны, жир сжигается. .. .и не весь же выходит с потом - расщепляется же и внутри - а откуда вы знаете - не навредит ли он малышу? Подождите до родов - вот после них массаж вам будет очень кстати, а сейчас это будет бесполезная трата времени и денег, а результата не будет. А вот про бассейн у всех врачей разные мнения. Хлорка - опасна, тем более, что в обычных бассейнах ее через чур много. Сами водные процедуры очень полезны. Может лучше поищите специальные бассейны с очищенной водой для будущих мам. .. .
# 00:23 01-03-2003 Катя, обратиться
Бассейн не помешает! :) Но главное для беременной женщины - не допустить появление растяжек! Они уродуют фигуру. Нужно ежедневно утром и вечером после душа делать массаж со специальным маслом от растяжек. Купить его можно в магазине, либо приготовить самим (на основе оливкового или подсолнечного масел). На эту тему много форумов и страниц в интернете.
# 01:21 01-03-2003 Наталья, обратиться
На счет растяжек - если и пользоватьсь кремами, то с первых месяцев, а не когда живот растет, толку меньше. И не всем они помогают. Природа возьмет свое. Если кожа не эластичная, они все равно появятся. А уж от самопального масла, дорогая Катя, что б вас не обидеть - толку нось. В крема входят такие ингридиенты, которые в домашних условиях не приготовить. И что значит - главное не допустить растяжек? Главное - успешно выносить и родить, а такие мелочи не должны портить вашего настроения с малышом. Это небольшая плата за такое чудо.
# 11:20 01-03-2003 Катя, обратиться
Уважаемая Наталья! В этом форуме задают вопросы, на которые дают советы. Я считаю каждый человек может поделиться своим опытом и своими знаниями. Правда? И не стоит делать категоричные выводы на основе только своих собственных суждений и убеждений. А растяжки для женщины - это не ерунда. Никто и не говорит, что для женщины НЕ ГЛАВНОЕ - родить здорового ребенка. В конечном итоге - это главное предназначение женщины на Земле. А с рождением малыша жизнь мамы не заканчивается. Покажите мне хоть одну женщину, которая не хочет хорошо выглядеть?
# 15:24 01-03-2003 Наталья, обратиться
Я тоже высказала свой совет, дорогая Катя. И для меня растяжки - ерунда, на кторой не стоит зацикливаться. Если б у вас растяжки на лице. руках были или прыщи повыскакивали и пигментные пятна, где их все видят, это другое дело. Надо срочно убирать. А живот, его очень интересно всем рассматривать: ). Или вы круглый год в топике ходите? Дело даже и не в физической красоте, женщина, очень красивая, может быть непривлекательной. Это состояние души: )
# 15:26 01-03-2003 Наталья, обратиться
Да, и простите, но вы так двусмысленно выразились - -- - "Но главное для беременной женщины - не допустить появление растяжек! ", что я опешила - неужели это смысл всей беременности?