о беременности

00:33 28-03-2003 / Лена, обратиться

Здравтвуйте. У меня первая беременность - срок 12 недель.
Анализ на ЗППП выявил у меня Гарднереллез. У меня к вам несколько вопросов:
1) Муж, мой единственный половой партнер, я у него тоже. Как я могла заразиться?
2) Возможны ли осложнения при протекание беременности и вред здоровью ребенка?
3) Чем лечиться? (мой гинеколог назначил мне свечи "Бетадин", а мужу мазь "Бетадин")
Заранее благодарна за ответ, Лена 22 года.

Ответы

# 11:52 28-03-2003 Алина, обратиться
Лена, у меня та же ситуация. Но в отличии от тебя, мне врач ничего не выписал, т. к на таком сроке лечить нельзя - хотя нам уже 2 месяца. Единственное, что он мне посоветовал на данном этапе - ни в коем случае не пользоваться прокладками, использовать белое нововыглаженное нижнее белье, естественно менять каждый день. Ты знаешь, мне это очень помогло - раньше я не могла жить бел прокладок. Оказывается - можно; -)) А твой гарднерелез как- нибудь проявляет себя? У меня были только небольшие выделения с отвратительнийшим запахом. Теперь запах пропал (сразу как перестала использовать прокладки).
# 18:31 28-03-2003 Наташа, обратиться
Лена, успокойтесь и не переживайте. Заражение гарднереллами не обязательно происходит половым путем. Они могут изначально присутствовать во влагалище в качестве условно- патогенной флоры. Возникновение заболевания связано с нарушением равновесия в микрофлоре влагалища под влиянием неблагоприятных факторов, отсюда бессимптомное носительство может быть достаточно долгим. Провоцирующими факторами могут быть половая связь, спринцевания, общие заболевания, беременность и т. д. По- моему, у этого заболевания есть и второе название "бактериальный вагиноз"
Я беременна и мой врач тоже не назначил никакого лечения.
# 00:20 29-03-2003 Лена, обратиться
Алина, у меня вообще нет никаких симптомов, и у мужа кстати тоже.