о беременности

09:33 28-03-2003 / Аноним, обратиться

здравствуйте, скажите пожалуйста, простуда на губах - это всегда герпес, и как она может повлиять на малыша при беременности 5 недель? .Спасибо за ответ

Ответы

# 14:46 28-03-2003 Вера, обратиться
Не надо волноваться. Герпес на губах принадлежит к т. н. герпесу 1- го типа, он абсолютно безопасен в плане осложнений для будущего ребенка. Опасен в плане генетических осложнений герпес 2- го типа или еще его называют генетальный герпес. Но это совсем другое заболевание. Для снятия всех опасений и сомнений я бы на Вашем месте сдала анализ крови на наличие герпеса 2- го типа. Просто, чтобы спать спокойно. Удачи.
# 15:18 28-03-2003 Анна, обратиться
Герпес в любом случае - не очень хорошо, особенно если это хроническая форма. Но для ребенка угрозу представляет генитальный герпес, особенно первичное заболевание, возникшее на раннем сроке беременности, что чревато выкидышем или уродствами плода. На позднем сроке (даже если это уже рецидив) при заболевании ген. герпесом женщине делают кессарево, чтобы избежать инфицирования ребенка. (Я перед беременность лечила именно генитальный герпес, поэтому не волнуйтесь и поверьте, герпес на губе - это не страшно).