о беременности

15:26 28-03-2003 / Лена, обратиться

Девочки, по- моему меня собираются уволить с работы. Скажите, пож. ,имеют ли на это право, я не прошла еще испытательный срок. Беременность у меня еще на маленьком сроке- не видно .

Ответы

# 16:45 28-03-2003 Аноним, обратиться
в Трудовом кодексе есть спец раздел по этому поводу - увольнять не имеют права
# 21:58 28-03-2003 Аноним, обратиться
Увольнять беременную не имеют права, но вы на испытательном сроке - это дело меняет. вы может не подходите по- другим прчинам, нежели по беременности. раз вы новый человек - нет смысла вас брать на работу - вы уйдете в декрет, потом еще после родов. .. куча времени. .. .а кто будет выполнять вашу работу - человек то фирме нужен, и зачем им зря выкидывать деньги на ваше содержание, когда вы даже не поработали на них. Уволить вас могут по закону сейчас, вы ведь всего на испытательном сроке - "не прошли испытания" - и все. а то так многие могут - устроятся, без пуза, забеременнеют - а потом их фирма содержать должна несколько лет? да и вообще с чего вы взяли, что вас увольняют из- за беременности - может вы действительно им не походите, ведь сами сказали, что живота не видно - так что увольняют не из- за беременности.
# 22:58 29-03-2003 Лена, обратиться
Если испытательный срок ещё не окончен, то имеютправо уволить.
# 12:19 31-03-2003 Анна, обратиться
Подайте на этих скотов в суд! Никакого уважения к беременным. Вы не единственная, к сожалению, не первый раз слышу о такой наглости. Без их согласия беременные могут быть уволены только в одном случае, в случае полной ликвидации предприятия или прекращения деятельности работодателя - физического лица (пю 1 стю 81 ТК РФ). Это прямо вытекает из содержания ст. 261 Трудового кодекса, в которой установлено: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия". Поэтому трудовой договор заключенный с женщиной под условием ее испытания в случае предъявления ею медицинского заключения о выявленной беременности, подлежит перезаключению или изменению. УСЛОВИЕ ОБ ИСПЫТАНИИ ДОЛЖНО БЫТЬ АННУЛИРОВАНО.
Так что, берите справку в ЖК и на работу, и Вас должны не только не уволить, но и отменить испыталельный срок.
Попугайте этих гадов, что подадите в суд. Если у вашего начальства есть хоть капля здравого смысла, то Вас не уволят, а в глазах начальника Вы вырастите как человек, знающий законы.
# 12:24 31-03-2003 Анна, обратиться
Да, кстати, увольнение беременной на испытательном сроке, даже мотивированное Вашей непригодностью в профессиональном плане, не допускается!
Чтобы быть более "подкованной" в этом плане почитайте ТК, указанный мной раздел.