о беременности

12:28 29-03-2003 / Мария, обратиться

По каким причинам возникает дисфункция яичников, признаки и возможно ли забеременеть при ней?

Ответы

# 13:32 29-03-2003 Наташа, обратиться
Дисфункция яичников- очень общее понятие, характеризующее нарушение нормального циклического функционирования яичников, что клинически проявляется различными нарушениями менструального цикла:
по типу нерегулярного ритма менструаций;
увеличение (уменьшение) менструальной кровопотери;
появление неплановых кровянистых выделений из половых путей;
боли в животе в предменструаальные, менструальные дни, в середине цикла;
нарушение созревания яйцеклетки (бесплодие, невынашивание беременности).
Причины многообразны:
гормональные нарушения в половой оси и другие эндокринные заболевания, приводящие к сбоям регуляции половой функции (заболевания щитовидной железы, надпочечников, гипофиза). Эти гормональные нарушения могут быть приобретенными и врожденными (предрасположенность передается по наследству);
стрессы и заболевания центральной нервной системы;
тяжелые сопутствующие заболевания половых и внутренних органов воспалительного и невоспалительного характера;
лечение некоторыми лекарственными препаратами;
влияние ряда природных и физических факторов (перемена географической широты, чрезмерное солнечное облучение, электромагнитные поля, лучевые повреждения, воздействие агрессивных химических веществ и т. д. )
Любые нарушения менструального цикла – повод для внепланового обращения к врачу. Иногда дисфункция яичников может быть первым признаком бессимптомно протекающих серьезных заболеваний. Осмотр позволит исключить заболевания, требующие « немедленного реагирования» : наличие внематочной беременности, опухолевые заболевания и т. п.
Бывает три вида дисфункции, в зависимости от возраста женщины.
Первая - ювенильная, девичья, вторая - детородного возраста, третья - климактерического, наступающего в период угасания функций яичников.
Ювенильной дисфункцией обычно страдают девочки в период становления менструальной функции, в возрасте от 12 до 15 лет. Причины могут быть самыми разными: переутомление, сдвиги в деятельности центральной нервной системы или эндокринные заболевания.
У женщин детородного возраста это заболевание обусловливается, как правило, нарушениями эндокринной системы, хроническим воспалительным процессом в матке и придатках. Это бывает и как следствие абортов.
Но у женщин любого возраста нарушение менструального цикла нередко провоцируется стрессовыми ситуациями и нервно- эмоциональными перегрузка- ми.
Маточное кровотечение, возникающее после задержки менструации, может свидетельствовать о начавшемся самопроизвольном аборте. В этой ситуации не надо выжидать и надеяться, что все пройдет само, и пытаться домашними средствами останавливать кровотечение.
Обследование: осмотр гинеколога;
УЗИ органов малого таза, при необходимости – внутренних органов, щитовидной железы, надпочечников;
обследование на инфекции;
обследование по тестам функциональной диагностики (ректальная температура и т. д. );
гормональный профиль;
рентгенография черепа (ЯМР) по показаниям;
консультации узких специалистов по показаниям;
ЭЭГ, ЭхоЭГ, РЭГ (обследование головного мозга);
аспират из полости матки с гистологией соскоба;
гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки с гистологическим исследованием соскоба;
лапароскопия
Алгоритм обследования определяет врач в зависимости от конкретной клинической ситуации. Женщины с хроническими нарушениями функции яичников должны быть под более пристальным врачебным контролем (регулярные осмотры 1 раз в 3- 4 месяца), так как у них более высок риск развития других заболеваний половых органов (миома, эндометриоз, мастопатия и т. п. )
Лечение (зависит от причины заболевания):
лечение инфекций и других сопутствующих заболеваний;
коррекция эндокринных нарушений (гормонотерапия);
смена стиля жизни (избавление от вредных привычек, режим труда и отдыха, занятия физкультурой, рациональное питание);
витаминотерапия, биологически активные пищевые добавки.