о беременности

19:14 29-03-2003 / Юля, обратиться

Скажите пожалуйста, почему после овуляции надо ее предохраняться 4- 5 дней. Ведь яйцеклетка живет всего лишь сутки.

Ответы

# 19:29 29-03-2003 Наташа, обратиться
Юля, действительно принято считать, что овулировавшая яйцеклетка сохраняет жизнеспособность примерно 24 часа. Учитывая это, наиболее благоприятным временем для оплодотворения считается период разрыва созревшего фолликула с последующим рождением яйцеклетки, а также 2- 3- й день после овуляции. Образно говоря, "яйцеклетка постепенно стареет"Но! и сроки овуляции могут колебаться, а также жизнеспособность яйцеклетки и сперматозоидов может быть значительно больше (до 4- 5 дней).
# 22:28 29-03-2003 Ирина, обратиться
Юль - просто достоверно никто не может сказать - произошла овуляция или нет. плюс к этому - точная дата неизвестна - она может произойти и раньше и позже. .. если вы каким- то образом(например, вы имзмеряли несколько лет БТ, у вас не бывает сбоев. .. ) - точно знаете день овуляции. ..