о беременности

15:49 22-04-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Нам дадцать недель и уже с 17 недели я чувствую шевеление малыша. Знакомая сказала, что это не очень хорошо, слишком рано для первой беременности. Подскажите, это нормально? Ведь это такое приятное ощущение.

Ответы

# 15:56 22-04-2003 Ириха, обратиться
Ну почему же плохо. Быть может у вас такая комплекция. Говорят, что худенькие женщины раньше чувствуют шевеление.
# 16:03 22-04-2003 Натали, обратиться
Когда моя подруга рожала, она чувствовала шевеление ребенка приблизительно на вашем сроке. Родила очень легко и здорового ребенка. Удачи!
# 16:29 22-04-2003 Оксана, обратиться
Ребенок начнает шевелиться рано, а вот мать его шевеления начинает чувствовать далеко не сразу. Поэтому если Ваша подруга и не чувствовала их на таком сроке, то это не значит, что ребенок НЕ шевелился! Многое зависит и от толщины жира под кожей, и от того, какая беременность по счету. Не расстраивайтесь! Это замечательно - чувствовать шевеления ребенка! На более поздних сроках, если ребенок часто шевелится, то это может являться признаком гипоксии.
# 16:42 22-04-2003 Вероника…, обратиться
Нам 24 недельки. С 17 недель чувствую шевеление. Врач говорит- это нормально, потому что я очень худенькая. Животик маленький, аккуратный. Вообще не стоит волноваться. Все хорошо! Удачи
# 18:00 22-04-2003 Ди, обратиться
Я тоже чувствую шевеления с 16 недели. Когда устаю то меньше шевелится намного. Если худенькая, то и при первой беременности рано почувствовать можно.
# 22:18 22-04-2003 Ирина, обратиться
Поменьше слушать таких подруг! я ощущала с 14ой недели! !! врачи не верят до сих пор. типа "рано". конечно, это не те толчки, которые поялвяются уже после 20ой. .. может врачи именно их считают "шевелениями". .. .а остальному не придают значения. .. .дитеныш шевелится уже и в 10 недель(был на УЗИ и видела) - так что все, наверное от чувствительности зависит - индивидуально. а вот с 17ой - практически все мои подруги ощущали - а их у менч "штук 6 родило" за этот год : )) так что у вас всн как раз в норме! : ))