о беременности

10:57 03-05-2003 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте! Я сходила на УЗИ и сказали, что срок уже 3 недели, я безумно рада, но мне назначили дексаметазон, это плвлияет как- нибудь на малыша?

Ответы

# 12:59 03-05-2003 Ольга, обратиться
Виктория, это абсолютно не повлияет на малыша. У меня уже 25 недель и я давно принимаю его. и все в порядке. Так что не переживайте!
# 20:28 03-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Дексаметазон назначают при повышенном содержании мужских половых гормонов у мамы. Это необходимо, иначе их избыток не даст плоду развиваться на ранних сроках, а далее, когда мама не сможет справляться с подавлением этих гормонов собственными силами, это будет делать за нее ребенок( при этом его эндокринные железы будут серьезно страдать). При такой патологии у мамы могут быть преждевременные роды, но для ребенка это не опасно, т. к. благодаря дексаметазону его легкие и эндокринная система созревают быстрее, чем при обычной беременности. К тому же дексаметазон к 32- 34 неделе доктор Вам отменит.
# 12:22 05-05-2003 Aня, обратиться
Дело в том, что некоторые педиаторы (подчеркиваю не гинекологи, а педиаторы)склонны думать, что у малышей после того, как мама принимает во времени беременности дексаметазон иногдабывают проблемы (иммунного характера, нервная система). Особенно это актуально с 10 недели, когда формируются основные системы. Однако, если уровень ДГА значительно повышен, естественно его принимать надо, чтобы сохранить беременность. Мне назначили дексаметазон в связи повышенным уровнем мужских гормон в 5 недель. Я для себя решила эту проблему так. Я сдавала контрольные анализы на гормоны каждые 10 дней и как только увидела, что "плохие гормоны" начили стабилизироваться прекратила принимать его (было около 10 недель), хотя доктор настаивал на продложении приема (потому, что она должна хотела перестраховаться, что беременность не прервется). Сейчас нам уже 28 неделек и с нами все хорошо (тьфу- тьфу- тьфу). После 12- 13 недель риск выкидыша на гормональном фоне намного снижается. .. однако, все зависит от Ваших конкретных показателей, но как я уже сказала, последствия от гормональных препаратов вы увидите лишь после того, как у вас родится малыш, а не во время беременности.