о беременности

14:15 26-05-2003 / Ольга, обратиться

У меня на 18 неделе произошел выкидыш. Как сказали врачи- причин может быть масса, после обследование выявили цитомегаловирус. Сейчас прохожу лечение. Врач сказала, что беременеть нельзя целый год. Девочки, у кого был такой пчальный опыт, поделитесь со мной. Може не нужно ждать так долго - мы очень хотим ребенка.

Ответы

# 14:42 26-05-2003 Наташа, обратиться
Оля, прекрасно Вас понимаю, у самой был такой же печальный опыт. Как бы это не звучало, но время лечит. Мне после выкидыша сказали: "тебе еще повезло, что все так закончилось, т. к. ЦМВ штука очень страшная на самом деле" Меня тогда эти слова (по поводу повезло) повергли в шок. Но позже, начитавшись по поводу этого вируса, я сама пришла к такому выводу. Ведь на более поздних сроках он приводит к непредсказуемым последствиям, таким как мертворождение; несформированности мозга, слепоте, глухоте и т. д. , даже, если малышу и "посчастливилось" родиться. Олечка, потерпите, подлечитесь и не только Вы, но и муж, т. е. лечение должны пройти оба. После курса лечения (через 3 месяца, а не сразу после! ) надо будет сдать анализы на антитела к ЦМВ.
Думаю, что врач говорит о годе из- за сильной травмированности шейки и полости матки, т. к. срок был приличный. Может, действительно, не стоит думать о годе. .. планируйте беременность спустя 6- 8 месяцев. И Ваш организм, и гормональный фон должны за это время прийти в норму.
Просто не забудьте, что результаты анализов должны быть убедительными.
Вам сейчас очень тяжело, но поверьте, что Бог оградил от еще более страшного состояния. ..
Все получится, не думайте о целом годе. Поставьте цель- продержаться и пролечиться за 6- 8 месяцев.
# 14:47 26-05-2003 Ольга, обратиться
Ольга, ответь пожалуйста. Меня очень озаботило твое письмо. Дело в том, что у меня еще до беременности обнаружили цитомегаловирус(титр 1: 4). Сейчес я на 10- ой неделе. Чувствую сабя хорошо. Скажи тебе сказали, что причина выкидыша именно вирус? (Какой у тебя был титр? ) (Извини если не коректный вопрос, но я очень волнуюсь)
# 15:52 26-05-2003 Ольга, обратиться
Ольга! У меня был титр 1: 800. Врач сказала, что это хронический вариант. Что именно в этом причина - не сказали, но вирус в таком титре как у меня - наиболее вероятная причина невынашивания. Хотя диагнозов ставили много от пилонефрита до генетических нарушений. В больнице видела много девочек, которые и не с такими инфекциями рожали.
# 16:09 26-05-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за участие, Наталья!
Если не секрет - какое лечение вы проходили после выкидыша и чем оно закончилось. Спасибо!
# 20:16 26-05-2003 Наташа, обратиться
Оля, мы с мужем походили лечение Ацикловиром (это был основной препарат), Вифероном + иммуностимуляторы. Через 3 месяца после курса лечения я сдавала анализ на антитела к ЦМВ (в институте Гамалея- там высокоточные результы. Они оказались хорошими. Раньше сдавать нет смысла.
Но я долго не могла забеременеть, т. к. были серьезные осложнения после выскабливания, ряд кровотечений, воспалений, ановуляции. В итоге поставили диагноз "бесплодие". А вот сейчас я на 31 неделе: ), хотя говорили, что моя беременность "в принципе существовать не может". Лечитесь и удачи Вам!