о беременности

00:07 30-05-2003 / Лиля, обратиться

Девчоночки, подскажите, ПОЧЕМУ при беременности нельзя пить кофе? Ответ "это вредно" меня не устраивает. : ) Я хочу понять - почему? Что именно вредно и чему вредит? Кофеин влияет на давление? Или на печень? Или почему именно? Дело в том, что я не особо верю в традиционно- привычные аксиомы: нельзя то, нельзя - то. Ведь многое из того, что было нельзя в советские времена очень даже можно сейчас. Да и потом - есть всяктие заменители, можно пить сильно разбавленный или мини- дозу. Все зависит от того, ЧЕМ вредит тот или иной продукт. Ведь всему есть логические объяснения, которые позволяют находить какие- то компромиссы. заранее спасибо.

Ответы

# 01:20 30-05-2003 Ия, обратиться
Я задавала такой вопрос. Думаю, дело в кофеине, кот. оказывает влияние на нервную систему (мамы и ребенка). Но! Тут вопрос в количестве, 1 чашка я думаю, не сыграет никакой роли. Вы же не собираетесь пить ведрами.
# 07:51 30-05-2003 Алёна, обратиться
Меня тоже мучил этот вопрос. В своей книге я внятного ответа так и не нашла. Насколько понимаю, дело всё- таки в кофеине который влияет прежде всего на давление. Кроме того, читала что есть исследования подтверждающие что у женщин, употребляющих много кофе снижается способность к зачатию. Правда, я так и не поняла почему. Я посоветовалась с врачом и она ничего страшного в 1 чашке по утрам не увидела. Я, кстати, пыталась перейти на кофе без кофеина, но это просто издевательство над организмом. В итоге пью натуральный молотый, крепкий но по немногу.
# 10:39 30-05-2003 Таня, обратиться
кофе- тонизирующий напиток. .. однокоренное. .со словом тонус. .
# 10:43 30-05-2003 Ия, обратиться
Кстати, насчет влияние на зачатие, от организма все зависит. Я при первой беременности работала, столько кофе пила, лучше не вспоминать, как только перестали предохраняться - сразу забеременнела, никакой кофе не повлиял. ..
# 10:46 30-05-2003 Алиса, обратиться
Кофе следует ограничить. Строго запрета на него нет. Так же как впрочем и нет строго запрета на алкоголь. РАзрешается же изредка выпить 50 гр. сухого вина. А теперь о влиянии кофеина на организм: 1. МОжет приводить матку в тонус, что не желательно. 2. Может способствовать повышению давления и тахикардии (учащенное сердцебиение). 3. Кофеин вымывает кальций из организма! !! Поэтому если уж и пить кофе то лучше действительно натуральный, не крепкий, и с молоком.
Я до беременности пила только кофе, а как беременность наступила - кофе вообще пить не могу. Причем это не осознанное решение, а сам организм не воспринимает.
Но я так думаю, если вы хорошо переносите кофе, то почему бы себе и не позволить иногда чашечку- другую.
# 11:02 30-05-2003 Ди, обратиться
Кофе действительно пить не стоит, по крайней мере больше чашки. У плода (так же как и у новорожденного) кофеин накапливается в организме, то есть доза получается достаточно высокой, так как обмен веществ не такой как у взрослых.
# 11:21 30-05-2003 Оксана, обратиться
Кофеин поднимает тонус, который может спровоцировать выкидыш не только на ранних сроках, но и на сроке, например, 20- 25 недель. Есть таблетки от преждевременных родов, так в инструкции по их применению написано, что кофе во время приема таблеток пить нельзя. В принципе, кому что дороже: кому - кофе, кому - ребенок. У каждого свои приоритеты в жизни.
# 15:00 30-05-2003 Лиля, обратиться
Девочки, огромное спасибо за ответы. Оксана, а вы зря так по поводу приоритетности. Даунов тут нет, и о приоритетах у всех представление правильное. Речь здесь совсем не об этом, а об объективности и логической подоплеке того или иного суждения. Вот и все.
# 20:24 30-05-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Кофе пить можно, но в разумных количествах. Нигде и ни у кого кофеин не накапливается. Пью каждый день по 1- 2 чашке, и никакого тонуса матки, наоборот, немного снимает явления токсикоза, иначе просто шевелиться не могу.