о беременности

11:04 28-07-2003 / Иришка, обратиться

ПОМОГИТЕ! !! АФП (AFP)

У меня сейчас 19- 20 неделя, беременность протекает без каких- либо осложнений.

На 16- 17 неделе была направлена на АФП- тест. В направлении в графе диагноз было указанно "Беременность 16- 17 неделя". По ряду причин я не смогла в этот период сдать анализ, а сделала его несколько позже на 17- 18 недели.
Результат - 77, 1 ме/ моль (2, 1 м). Далее написано, что данный результат выше нормы, которая составляет от 0, 5 до 2, 0 м. Но! Я знаю, что показатель АФП меняется в сторону увеличения по ходу течения беременности. А так как я сдавала тест на неделю позже, может и нет у меня никакого превышения нормы?

Пожалуйста, помогите. Развейте мои сомнения. Очень сильно переживаю! !!

ps . .. а вообще насколько этот анализ является безошибочным с точки зрения результата и дальнешего здоровья ребенка?

Заранее всем большое спасибо!

Ответы

# 11:55 28-07-2003 Аноним, обратиться
Я не комнетентна в этом вопросе, но знаю, что каждая неделя играет роль. У моей сестры тоже был тест, который сделали на неделю раньше, он показал плохой результат. Она была в шоке. Провели УЗИ, уточнили срок и тест повторили. Так вот второй раз результат был хорошим. Вот так.
# 20:45 28-07-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Тоже долго мучилась с таким же вопросом, нашла в инете, вероятно, Вас это успокоит. Нормы АФП 15 недель 18- 73 МЕ/ мл
16 недель 15, 9- 78 МЕ/ мл
17 недель 23- 94 МЕ/ мл А еще самое главное- АФП очень малоинформативен, сейчас от него отказываются практически везде.
18 недель 28- 111 МЕ/ мл
19 недель 31- 123 МЕ/ мл
20 недель 37- 149 МЕ/ мл