о беременности

14:55 08-01-2001 / Инна, обратиться

Может ли ребенок родится здоровым при значительно увеличенном водном отложении на шее ("nuchal translucency", или "nuchal skin fold" - 6мм) на сроке 12 - 16 недель? Сейчас опухоль исчезла (20 недель). Делали и амниоцентез и все возможные тесты. Ничего нет. Врач сказал, что сердце на ЭКГ проверять не стоит. Все, говорит, на УЗИ видно и все в норме. А я прочла в американских сайтах по беременности, что с таким утолщением на шее плода здоровыми рождаются только 1(! )% детей. Даже если опухоль проходит! !! На Западе вообще измерению жидкoсти на шее плода на сроках 10- 15 недель, как оказалось, уделяют много внимания. А у нас информацию не найти. Что делать? Очень волнуюсь. Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 21:52 08-01-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Если генетический анализ показал нормальный хромосомны набор , то волноваться не стоит, но насколько я помню, действительно при выявлении этой патологии очень высок риск( 90 и более % ) врожденной патологии. Вм показана консультация генетика и очень тщательное УЗИ в центре пренатальной диагностики.