о беременности

12:05 23-09-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! У меня срок 30 недель. Вчера была на УЗИ, врач при осмотре поставил тазовое предлежание (девочка)и умеренное маловодие. Подскажите, пожалуйсто, если она все- таки не перевернется, какова вероятность кесарева? Чем опасно умеренное маловодие и можно ли как то повлиять на количество вод? Какаие упражнения вам помогли изменить положение ребеночка? Заранее всем спасибо, с нетерпением жду ответов.

Ответы

# 02:53 24-09-2003 Пасенюк А.М., обратиться
Упражнения мало помогают, но тем не менее рекомендуется нахождение в коленно- локтевом положении( на четвереньках с опущенным головным концом ) по 15 мин. Умеренное маловодие может быть ни чем иным как нормальным количеством вод , этот диагноз ставиться в динамике - при нескольких наблюдениях. В 30 недель я бы не стала волноваться , тк ребенок занимает посотоянное положение после 36 недель, иногда позднее. Вероятность кесарева сечения при тазовом предлежании до 95%