о беременности

13:21 29-10-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте.
Пожалуйста, обьсните, почему у меня во время беременности (уже 33 недели) пульс не ниже 100 - 120 ударов в минуту. Иногда такое ощущение, что сердце бьется в горле и как будто хлынет фонтаном кровь из носа. При этом давление 100 на 60, максимальное давление 125 на 70.
Обошла массу врачей и кардиологов и терапевтов, ни кто ничего членораздельно не обьяснил. Один говорит, это потому что я 10 лет назад спортом занималась, другой говорит в результате беременности такое может происходить. ..
Боюсь , что во время родв что- нибудь не очень хорошее произойдет.

Ответы

# 13:57 29-10-2003 Пронин Д.А., обратиться
Достаточно помнить, что ваша кровеносная система работает и за себя и за ребенка. При этом не изменилось ни количество сосудов, ни их длина. .. Как же еще сердцу приспособиться к перекачиванию такого количества крови? Только повышением ЧСС. .. Само сердце сейчас расположено горизонтально - поэтому и его биение может ощущаться несколько непривычно. Во время родов ничего, кроме небольшого повышения давления произойти не может.
# 16:01 29-10-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Если вы обследовали щитовидную железу(УЗИ, громоны ТТГ, Т3, Т4)и эндокринолог исключает патологию этого органа, тогда можно онести это к беременности, однако прии этом не должно быть дскомфортного состояния.
# 16:52 29-10-2003 Ирина, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию! Быстро и доходчиво.
С уважением.