о беременности

18:32 29-10-2003 / Татьяна, обратиться

Подскажите, пожалуйста, когда уходя в декрет - уже в 30 недель (то есть на 31- 1 неделе) или можно на 30- й неделе? И как рассчитываются декретные? Правда ли, что если был длительный больничный, то он не входит в расчет декретного? Мне уходить в декрет с 1 декабря, а врач хочет отправить "от греха подальше" на больничный чуть ли не на весь ноябрь. В октябре я тоже три недели была на больничном. Как же тогда быть? Сидеть дома, но не получить толком никаких денег? У кого какой опыт в этом плане?

Ответы

# 18:58 29-10-2003 Марина, обратиться
В декретный отпуск (точнее он называется больничным) отправляют после 30 недели, т. е. с 31- ой. Но на усмотрение врача, она может отправить и раньше (меня сама врач спросила, когда я хочу уходить), все равно этот больничный идет на 70дн. (до родов)+ 56дн (или 70дн. если патология, по уходу за ребенком)= 126 дней. Получается что дата отправки на болиничный роли не играет. Если Вы уже брали больничный - ну и что. Они ведь разные. А декретный, конечно, будут оплачивать как самый обычный больничный (грипп, простуда и т. д. )
# 08:16 30-10-2003 Аноним, обратиться
70 дн. до родов и 70 дн. после родов. =140 дн. , ну уж лучше здоровый малыш чем деньги : )