о беременности

19:33 29-10-2003 / Анита, обратиться

начиталась книжек по планированию беременности. Скажите, неужели и вправду сначала желательно сдать такую кучу разных анализов?

Ответы

# 01:09 30-10-2003 Титов С.Ю.…, обратиться
ПОСОВЕТУЕМ НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! 5080977 W. W. W. W03. RU
# 19:48 03-11-2003 Таня, обратиться
Анита, не слушай ты этого Титова, он тут как червь куда не просят лезет. Ты знаешь, я пошла прошлой весной к гинекологу с вопросом как лучше подготовиться к беременности, какие анализы сдать, а она мне заявила - ничего не нужно особого делать, просто и тебе и мужу есть здоровую пищу, богатую витаминами. Осмотрела меня, взяла обычные анализы - мазок на всякие инфекции и общий анализ крови, и все. Теперь я жалею, что не настояла на анализах, т. к. уже где- то на 10- й неделе беременности сдала анализ на определение резус- фактора, и оказалось, что у меня он отрицательный, да еще к тому же и уже есть антитела к положительному. На такие вещи лучше всего до наступления беременности провериться. Так что как минимум нужно определить группу крови и резус фактор, узнать есть ли иммунитет к краснухе (если нет, то сделать прививку и не беременеть после нее как минимум 3 месяца), провериться на иммунитет к токсоплазмозу (если иммунитета нет, то при беременности нужно будет быть очень осторожной с кошками, а также в земле не возиться, где кошки, извините за подробности, могли когда- либо покакать). Естетственно на всякие инфекции обязательно провериться, т. к. инфекции, если их не вылечить до беременности, могут вызвать дефекты у плода. Так что, не знаю что сказано в книжке, которую ты читала, но скорее всего там все правда. Уж лучше перестраховаться, чем потом локти кусать.