о беременности

20:57 30-10-2003 / Ира, обратиться

Помогите! !! Мне 27 лет, у меня 4 года системная красная волчанка, все время на целестоне(гормоны) и азатиоприне. Обнаружила беременность 3 недели! Я очень этого хотела, да и муж тоже, но как мне быть с моим диагнозом и лекарствами, которые я так понимаю нельзя исключить. Спасибо! !

Ответы

# 22:40 30-10-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Ира, глюкокортикоидные препараты (в том числе и целестон) могут в исключительных случаях применяться при беременности. В моей практике были женщины которые вынашивали нормальных детей принимая систематически препараты этой группы. Азатиоприн абсолюто противопоказан при беременности так как вызывает уродства у плода. Этот препарат необходимо исключить или заменить другим. Если по состоянию здоровья нельзя исключить данный препарат можно подумать о поиске сурогатной матери для вынашивания вашего ребенка.