о беременности

09:03 08-11-2003 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! У меня предлежание плаценты, маловодие, была отслойка. Срок 14- 15 недель. На сохранении лежали два раза, один раз с кровотечением. ЦМВИ, ВПГ - вирусусоновительство, группа крови 1- ая положит. , а у мужа - 2- ая отриц. . На антитела здавать еще рано. Ребеночек по последнему УЗИ очень активный, без пороков. Сейчас у меня те же диагнозы кроме отслойки, матка очень часто приходит в тонус, особенно во время сна и, когда лежу. Еще боли в спине. Из больницы выписали, лежу дома. Принимаю с 9- ой недели Дюфастон, с 14- ой Магне в6. Беременность очень желанная. Скажите, насколько серьезно наше положение и опасен тонус матки? Может что посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 12:56 08-11-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если предыдущий вопрос про УЗИ Ваш - то от УЗИ лучше пока воздерживаться. Отслойки плаценты небольших размеров очень часто встречаются на Вашем сроке - они в дальнейшем развитию ребенка никак не помешают. Носительство ЦМВ и ВПГ - абсолютно не страшно (носителей среди населения большинство). О резус- конфликте не беспокойтесь - его у Вас не будет (он возникает только в случае, если мать - резус- отрицательна). Дюфастон скоро уже можно будет отменять, т. к. с 16- й недели прогестерон будет все больше вырабатываться плацентой. С тонусом матки бороться не так уж сложно: магний В6, гинепрал (если назначит Ваш врач), минимум физических нагрузок. Выберите те положения лежа, которые не вызывают напряжения мышц живота; вставайте с постели "через бок". После посещения туалета, к сожалению, повышение тонуса возможно еще до 20- 24 недель.