о беременности

14:51 15-01-2004 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Сейчас была в конференции ЛОРа, у меня часто болит горло(именно сейчас оно меня и беспокоит), я уже несколько раз пользовалась биопароксом, а он сказал, что его можно беременным только с 5- го месяца(а у меня 6- я неделя)Что мне делать я очень расстроилась, как это может повлиять на здоровье моего малыша! Но в аннотации написано, что этот препарат можно принимать беременным! И у вас в конференции он часто упоминается. Прошу не оставьте без ответа.

Ответы

# 15:10 15-01-2004 Маша, обратиться
Уважаемая Катя, прочитайте вопрос и ответ специалиста на подобный Вашему вопрос
ВОПРОС: Уважаемый Сергей Александрович!
Я перенесла грипп на сроке 20 недель с повышением температуры до 39, острой болью в горле и потерей голоса. По назначению доктора, у которого состою на учете, принимала Ампиокс, Биопарокс, Геделикс. Меня очень интересует вопрос, как это отразиться на малыше. Постоянно думаю об этом. Пожалуйста, ответьте как можно более подробно. Заранее благодарна.

ОТВЕТ: Здравствуйте!
К сожалению, максимально подробного ответа на интересующий вас вопрос в рамках он- лайновой консультации дать по "техническим причинам" невозможно, поэтому постараемся ограничиться "сухой конкретикой" фактов. Предметно по препаратам: ампиокс представляет собой комбинацию одинаково безвредных для эмбриона и плода бета- лактамных антибиотиков (ампициллин + оксациллин) - указанные лекарства не обладают ни тератогенным, ни эмбриофетотоксическим действием согласно многочисленным экспериментам на лабораторных животных и клиническим наблюдениям у людей. В отношении же биопарокса (фузафунгин) и геделикса (действующая основа - сапонины плюща) таких исследований пока не проводилось, богатый клинический опыт применения этих препаратов у беременных женщин увы, не накоплен и категорировать эти препараты по степени реальной опасности для плода представляется сложной задачей. Безусловным плюсом считается срок беременности (20 нед. ), по достижении которого эмбрион, а затем и плод уже миновал большинство значимых тератогенных терминационных периодов - то есть моментов максимальной уязвимости в плане формирования врожденных пороков развития, так что в определенной степени сомневаться можно только в отношении вероятного (? ) фетотоксического действия геделикса и биопарокса. Причем последний в силу местного применения наверняка имеет малую вероятность проникновения в системный кровоток, и, соответственно, к плоду. Сразу оговорюсь, что ответ на Ваш вопрос представляет собой лишь фрагмент медико- генетического заключения, посвященный оценке тератологического анамнеза. Для того, чтобы "за кадром" не остались другие важные составляющие оцениваемого суммарного риска (генеалогический, акушерский анамнез и т. д. ), в свою очередь рекомендую Вам обратиться и к невиртуальному генетику.
Как Вы понимаете беременность на Вашем сроке является более "уезвимой", поэтому какое- то стоит отказаться от дальнейшего использования Биопарокса. Старайтесь применять только народные средства: полоскание, ингаляции. Полноценно питайтесь, принимайте поливитамины и обязательно дайте себе настрой на "не болеть", сейчас Вам и
Вашему малышу это очень необходимо. Удачи.
# 18:34 15-01-2004 Ната, обратиться
Биопарокс назначается с начала беременности. Он безопасен. Врачи мне говорили. ..