о беременности

14:54 30-01-2001 / Ева, обратиться

Уважаемый доктор, спасибо за Ваш сайт и информацию , ответьте на ряд волнующих вопросов:
1)Срок 34 нед. , можно ли считать началом гестоза только наличие прибавки в весе, другие признаки отсутствуют? О себе: давление 110/ 70, 120/ 70, белка в моче нет, по узи внутренних отеков нет, внешних тоже, самочувствие отличное. Даже еще работаю. Мой вес до беременности 64, 2 кг при росте 178 см, сейчас 73, 400 кг (9, 2 кг в итоге). Пугающие врачей прибавки в весе были 21/ 22 нед, по 700 гр. , сидела на кефирной диете, пила 5 дней эуфилин, была напугана гестозом и стационаром. После чего вообще не прибавила. А они даже не спросили, забыли. Далее я стала ограничивать себя в употреблении жидкости, но хочу сказать, что стоит мне выпить сразу же бегу в туалет. Ем мало, как обычно (легкий молочный завтрак, второе на обед, десерт, второе на ужин и много фруктов), в основном фрукты и овощи, но сейчас малоподвижна, и думаю, вес набирается поэтому. Вообще до этого вела спортивный образ жизни. В стационар не хочу! !! Сейчас 33/ 34 нед. прибавила по 1 кг за неделю, опять все замечательно по анализам, но врачи бояться. Возможно это малыш растет периодами, животик у меня маленький, должен же он подрасти.
2)Что делают в стационаре для профилактики гестоза. Не хочу ничего колоть уколы, думаю, есть опасность для ребенка?
3)Каким методом можно узнать точно, что это гестоз, что такое метод « волдырная проба» , проба с физ. нагрузкой и как ее делают, не безопасна ли она? Заранее спасибо!

Ответы

# 16:51 30-01-2001 not found, обратиться
1. Такая прибавка в весе - проявление гестоза ( норма прибавки в Вашем сроке - 300 гр. ). Маленький размер живота - или сильные мышцы ( активные занятия спортом до беременности ), или синдром задержки развития плода - сделать УЗИ, доплерометрию, КТГ плода. 2. Надо проводить профилактику фетоплацентарной недостаточности: эуфиллин, магнезия, трентал, в/ в глюкоза с аскорбинкой, в/ м витамины группы В, метионин, эссенциале, витамин Е и т. д. Часть из препаратов можно вводить в условиях амбулатории, а другие лучше а стационаре. Все препараты с минимальным воздействием на ребенка. 3. "Волдырная" проба говорит, о том есть ли отеки , оценивается по скорости исчезновения волдыря.