о беременности

07:51 26-01-2004 / Татьяна, обратиться

У меня простуда уже 2 недели, ставят ОРВИ. Беременность 5 недель. Симптомы насморк, першение в горле, а теперь еще и кашель сухой. Лор прописала мне ломилан, синупред и амбросан в таблетках, и ксилен и протаргол 2% капли в нос. Я спросила насчет безопасности, мне врач сказала, что все совершенно безопасно, теперь я все это пью, но во вкладышах на всех кроме ломилана написано не употреблять во время беременности, а на амбросане вообще отмечено, что в 1 триместре пить нельзя. Пожалуйста если можно побыстрее ответьте, мне это можно продолжать пить? Почему мнение врача отличается от мнения производителя лекарства?
С уважением,

Ответы

# 08:07 26-01-2004 Катя, обратиться
Я конечно не врач, но хочу тебе посоветовать. От горла: полощи чаще шалфеем, на крайний случай Биопарокс(в аннотации написано, что может применяться при беременности)он и от насморка и от горла. От кашля: молоко с мёдом и маслом и минералкой(противно но помогает), есть от кашля растительные пастилки Доктор мом, есть сборы трав от кашля. Таблетки в твоём случае вредны, посоветуйся о них лучше со своим гинекологом. Кстати мы тоже твои ровестники. Скорейшего вам выздоровления.
# 11:02 26-01-2004 Маша, обратиться
Таня, я тоже не врач, но меня немного удивляет такой набор лекарств для лечения ОРВИ. Безусловно ЛОРу виднее, но Амбросан действительно противопоказан при беременности. Если симптомы Вашего заболевания не сильно запущены и нет лихорадки (высокая темп. ), всегда рекомендуется безмедикаментозное лечение: от сухого кашля хорошо помогает теплое молоко с боржоми (на 1 стакан один к одному) или отвар мать- и- мачехи. Першение в горле - частое полоскание, помимо шалфея, сода с солью/ ромашка/ ромазулан. Насморк - частое закапывание солевого раствора, Пиносол, Протаргол (хорошо разжижает слизь и способствует её отхождению). Думаю Вам стоит обратиться к другому ЛОР- врачу и обязательно уточнить его назначения у гинеколога. Удачи и скорейшего выздоровления.
# 12:09 26-01-2004 Lada, обратиться
О кашле. Можно принимать сироп Стоптусин (детский). Он рекомендован для беременных. Кроме того, простейшие таблетки от кашля с термопсисом, можно и мукалтин (он содержит корень алтея + сода), но мукалтин иногда на желудок неблагоприятно влияет. Его рекомендуют пить не более недели. Именно так я вылечила свой жуткий кашель. Кроме того, хороши ингаляции с почками сосны.
# 15:54 02-03-2009 Владимир…, обратиться
на счет сиропа Стоптусин (детского) не интересовался, а вот на счет препарата СТОПТУССИН(что наводит на некоторые размышления по поводу его возможного применения...):
Не рекомендуют применять Стоптуссин в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.
Неизвестно, проникают ли бутамират и гвайфенезин в грудное молоко. Поэтому применение препарата в период лактации возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для младенца.
# 06:03 09-03-2010 Екатерина…, обратиться
В инструкции к таблеткам от кашля с термопсисом четко написано, что противопоказаны в 1 и 3 триместрах, при угрожающем выкидыше. Советуйте не зная, впрочем также как и мой терапевт(
# 10:29 19-06-2010 Майя, обратиться
Везде написано, и в инструкциях к препаратам в том числе, что термопсис даже в виде заваренной травки в 1 триместре нельзя. Можно только Мукалтин и Бромгексин, и то с осторожностью. А лучше - народные средства. Я сама сейчас на 7й неделе с жуткой простудой свалилась, только так и лечусь. Да и то, Мукалтин всего второй день пью, по чуть-чуть (2 таблетки растворяю в половине стакана воды 2-3 раза в день, не больше!)
и вообще, давно взяла за правило: прежде, чем идти в аптеку после приема врача, подробно все узнать о лекарстве. иногда выписывают совершенно неадекватные препараты. Всем будущим мамочкам здоровья!