о беременности

15:14 31-01-2001 / Оксана, обратиться

Люди! Я в панике. Я на 26- й неделе берем. А у нас в поселке эпидемия краснухи. Официально я ей не болела. Однажды весной 1999 г. у меня было высыпание на небе, какие- то красные волдырики ("кровоизлияние в слиз. оболочки"), сильное першение, даже зуд в горле, температура 37, 3, лимфоузлы воспаленные. Могла ли это быть корь/ краснуха? Врач ставила диагноз ОРВИ. Вообще, как быть, если я сейчас вдруг подхвачу заразу?

Ответы

# 15:52 31-01-2001 Вера, обратиться
Сдайте анализ на антитела к краснухе. Так Вы узнаете, была весной краснуха или нет. На 26 неделе это почти не страшно. Страшно подхватить краснуху в первые 3 месяца. Не волнуйтесь!
# 16:07 31-01-2001 Yana, обратиться
Цитирую медицинскую энциклопедию. .. .
Краснуха у женщин во время беременности часто служит причиной тяжелых врожденных пороков развития детей. Особенно опасно в этом отношениюзаболевание женщин в первые три месяца беременности, при заражении в более поздние сроки беременности вирусное поражение плода проявляется при рождении анемией , поражением внутренних органов! !! !! Такие дети выделяют вирус в течении 18 месяцев. .. .. .
Беременные женщины должны избегать общения с больными краснухой. В случае контакта с больным краснухой следует обратиться к врачу! !! !! !
# 09:28 01-02-2001 Оксана, обратиться
Спасибо, утешили : -/ Существуют ли какие- то способы защиты (полоскания, повязки на нос/ рот)?
# 10:29 01-02-2001 Лика, обратиться
Уважаемая Яна! О том, что краснуха опасна для беременных женщин известно и без цитат из медицинской энциклопедии. Известно также и то, что после 16 недели беременности (а Оксана аж на 26! ) риск поражения плода в случае заболевания матери снижается до 10% ! И с каждым днем после 16 недели он все меньше и меньше. Так что даже если Оксана и заболеет, что на таком сроке у нее гораздо больше шансов, чем на малых сроках, родить здорового ребенка. Так что не зачем зпя цитировать энциклопедические страшилки, а лучше почитать какие- нибуди еще источники - вполне вероятно, что они снабдят Вас более разнообразной информацией.
# 23:50 01-02-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Оксана, вам стоит избегать контактов с больными, при посещении поликлиники одевать марлевую повязку, капать в нос интерферон, принимать иммунал. При заболевании срочно обратится к врачу. Риск инфицирования плода не высок, почти к нулю сведен риск пороков развития.