о беременности

15:13 30-01-2004 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! У меня 13 нед. беременности, появились кровянистые выделения. Врач назначил дюфастон, ничего не объясняя. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько целесообразно назначение данного препарата?

Ответы

# 17:53 30-01-2004 Наташа, обратиться
Ольга, не паникуйте. Я с самого начала беременности до 12 недели пила утрожестан, а с 13 до 18 - дюфастон. И это несмотря на то, что чувствовала себя прекрасно и угрозы не было. Эти препараты - гормональная поддержка, она ничем не навредит ни вам, ни ребенку. А тем более у вас выделения, а значит - угроза. И совет на будущее: ищите врача, которому вы будете доверять полностью, только так вы сможете быть уверены в своей беременности и родах
# 15:22 01-02-2004 Ната, обратиться
Дюфастон - это гормон прогестерон. Некоторые врачи угрозу прерывания связывают с гормональной недостаточностью и сразу назначают дюфастон или утрожестан, хотя в инструкции сказано, что недостаток прогестерона должен быть подтвержден с пом. анализа. Но почти всем его назначают без анализа. Его нужно будет пить до 18 недель постепенно снижая дозу.