о беременности

09:25 27-02-2004 / Инна, обратиться

Скажите пожалуйста как часто в начале беременности доктор может осматривать беременную внутри. Я была беременна, а в 10 недель беременность закончилась выкидышем. Доктор смотрел меня раз в неделю на протяжении всего времени моей беременности, а на 5 неделе делал УЗИ. была угроза выкидыша. S_Inna_V@rambler. ru

Ответы

# 09:51 27-02-2004 Алла, обратиться
Вообще, если все нормально, беременную осматривают 2- 3 раза за ВСЮ беременность. Первый раз на первом осмотре, чтобы взять мазок и посмтотреть состояние матки. Если мазок нормальный, то больше "туда" не смотрят. Если не нормальный, то повторяют его где- то после 12 недели, чтобы ничего там не повредить до этого срока.
У вас, видимо, была угроза выкидыша, поэтому врач каждый раз и смотрела, но думаю, это НЕ правильно. Достатчно было делать УЗИ и назначить спец. препараты для поддержания беременности или положить на сохранение. Но смотреть просто нет смысла - этим делу не поможешь.
Так что, к сожалению, если ваш врач и не стал причиной выкидыша, то усугубил ситуацию - это точно.
# 13:40 27-02-2004 Eva, обратиться
Если все нормально, вагинально осматривают на первом приеме. Потом внутрь не лезут. Осматривают только на последних неделях (37- 40) на открытие шейки матки. Но повторюсь, если нет отклонений. Врачу лучше знать, но опытные врачи стараются без надобности вагинально не осматривать. УЗИ дает достаточно информации.
# 09:57 13-05-2004 Алла, обратиться
После выкидаша у меня взяли анализ крови на ТОРШ- инфецирование и обнаружили токсоплазмоз. Мог ли он давать угрозы во время беременности и в последствии стать причиной выкидыша? Может ли это повлиять на следующую беременность как- то? Я сейчас пропила курс фансидара и прокапала ровомицин с ессенциале.