психотерапевт

03:57 11-04-2011 / Максим / Минск, обратиться

Здравствуйте.Назначили Аркетис(тот же Пароксетин) для устранения ПА и бессонницы,в общем был в состоянии очень плохом.Лежал месяц в дневном стационаре,вроде всё начало проходить,ПА было всё меньше и меньше,но начали возникать другие проблемы,если я раньше был весёлым человеком,то щас,большую часть своего времени провожу в каком-то депрессивном настроении,редко даже проскакивают суицидальные мысли(только мысли,но желания сделать этого нету),помимо этого,часто подташнивает,в последнее время участились головные боли,как только напрягаю мышцы тела(руки,ноги там) то они дико трясутся.Хоть и сон наладился,но просыпаюсь каждое утро абсолютно мокрый.Пил ровно 2 месяца по 20 м.г. щас решил избавляться от препарата,начал уменьшать дозу до 10 м.г. пью уже ровно неделю.Появляются мелкие ПА,в том числе все предыдущие побочки остаются. Посоветуйте пожалуйста,как быть и что делать?Мне 19 лет.

Ответы

# 05:43 11-04-2011 Аноним, обратиться
Максим, вы делаете очень большую ошибку. Нельзя самому отменять себе такое сильное психотропное лекарство, как Пароксетин, мало того, что к вам вернется прежнее состояние, у вас может возникнуть и синдром отмены. Решать, сколько времени и в какой дозировке вам принимать лекарство может только лечащий врач, который наблюдает вас. Два месяца - очень маленький срок, чтобы выправить такое тревожное расстройство психики как ПА, нужно пролечиться как минимум полгода, а то и больше. Если считаете, что вам плохо от самого препарата обсудите и это с вашим лечащим врачом, выскажите ему все свои доводы и сомнения. Не доверяете своему лечащему врачу - ищите другого, которому будете доверять. Заочно, по интернету лечение не корректируется и не назначается.
# 12:06 11-04-2011 Максим, обратиться
Я хочу узнать,это нормально такие побочные действия?
# 22:46 11-04-2011 Аноним, обратиться
Обо всех ваших ощущениях нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Тошнота, потливость, тремор и головная боль - действительно побочные действия вашего лекарства. Если вам трудно их переносить - попросите врача назначить вам другое лекарство.
# 00:24 12-04-2011 Максим, обратиться
А насчёт перепадов настроения??да переносить то могу,вот другое дело,что мне кажется,что они делают из меня "Овоща"
# 13:58 26-05-2011 Друг, обратиться
Дорогой, Максим! Не смогла остаться равнодушной. (вдруг тебе пригодится). Мне 37 лет из них 12 были проведены в наркозависимости. Бог дал мне свободу и новую жизнь (уже как 9 лет). Почему это говорю?- потому что однажды состояние "безысходности и отверженности" толкнуло меня в наркотики (тогда было стыдно обращаться к психотерапевту). Сегодня у меня обнаружен гепатит С(Слава Богу, что не хуже) и я прохожу протвовирусную терапию, которая всем известна своими коварными "побочками". И пришлость снова переживать подобные состояния (как у тебя примерно) Так вот, мне "умные" врачи назначили паксил (это из той же серии антидепрессантов). После 10 таблеток я поняла, что я овощ. Какая дипрессия?- вообще никаких чувств. Лежала на диване- потому что сплошное "плохо". Однажды в моей жизни мне уже приходилось "проходить" подобное"- это "отходняк" от наркотиков. Я знаю всю опасность такого состояния. Состояние дипрессии- это внутреннее состояние души, когда твой взгляд только на тебе самом. Ты должен собрать все твои "резервные" силы на то, чтобы перевести твой взгляд на близких, которые страдают видя тебя "беспомощным", ищи САМ себе позитивные вещи, которые смогут поднимать твое настроение- слушай ТОЛЬКО(!) положительную информацию, рассматривай цветочки , в конце концов, и подумай как дивно они состворены. ЛЮБЫЕ антидипрессанты влекут за собой зависимость от них. Я бы психотерапевтам, которые их назначают советовала самим хоть недельку их попить. "Слезть" с них ТРУДНО, но ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО! Правильно ты говоришь- они делают из тебя овоща! Ты должен решить внутри себя не употреблять препараты для поднятия настроения, а прибегать к естественным вещам, которые смогут поднять тебе настроение. Посоветовааться с лечащим врачом и перейти на более легкие, посепенно переключая свое внимания, чтоб в конечном итоге их не употреблять. Я бросила резко в один день (у меня просто есть уже подобный опыт), но тебе лично советую постепенно (хотя может ты сможешь и сам). ПЕРЕКЛЮЧИ себя, забудь слово "не могу". Каждое утро говори сам себе "Я все могу! Я успешный! Я радостный! Я здоров! и т.п."-назови это как хочешь, НО ЭТО РАБОТАЕТ! Найди друга, которому можешь доверять, молись Богу! Твоей конечной целью на сегодня должна быть свобода от антидепрессантов и т.п. и иметь радость! Если захочешь, можем познакомится поближе. Возможно я смогу стать для тебя другом- для меня это честь помочь тебе.
# 16:08 26-05-2011 Диана, обратиться
Друг,
Привет! Напиши пожалуйста мне на почту diana-myr-1@mail.ru
Хочу пообщаться...
# 22:30 02-08-2011 Елена, обратиться
Друг,
Не пью паксил уже 5 месяцев, чувствую, как депрессия наступает. Это моя вторая попытка отменить лекарства. Не хочу снова пить их. Очень нужна помощь, совет.
Если есть возможность, напиши мне на почту:
elenaroma_1984@mail.ru
Спасибо!
# 12:53 05-01-2019 Катя, обратиться
89613864090 звоните жуткие вещи после паксила
# 19:09 12-01-2019 Врач, обратиться
Ежедневные ответы на вопросы о Паксиле от врача-психиатра:

https://www.b17.ru/article/paxil_otzivi/