психотерапевт

19:38 11-05-2011 / Полина / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Моя проблема в следующем: принимала Ципралекс 6 месяцев. Далее отменила, перешла на Финлепсин Ретард (что-то типа реабилитации для НС - так сказал лечащий психотерапевт).
Сейчас мучаюсь от несвойственно низкого для меня давления и ужасных головокружений (не могу ни заниматься спортом, ни соображать как прежде). Прочла, что то и есть побочное действие от отмены Ципралекса.
Продолжать принимать антидепрессант не хочу. Ведь сначала мне обещали, что мне следует принимать его 3 месяца, потом обрадовали, что - пол года как минимум. Я больше не могу! Я хочу жить СВОЕЙ головой и своим настроением, которое не будет подпираться никаким "костылём".
Скажите. у меня есть шанс: симптомы пройдёт, или если я уже начала принимать Ципролекс, так быть мне овощем (именно так я себя ощущала последние дни приёма) всю жизнь?

Ответы

# 04:16 12-05-2011 Аноним, обратиться
Полина, дело не в том, хотите вы принимать ципралекс или нет, а в том, выздоровели вы или продолжаете болеть. Это к сожалению зависит не от вашего желания или не желания принимать лекарство, а от скорости выздоровления вашего организма, тут может потребоваться и три месяца, и полгода и даже больше. Да, все, что вы сейчас испытываете - это побочное действие ципралекса. Если вы считаете, что препарат вам не подходит - надо попросить заменить его на другое лекарство, чьи побочные действия не будут так сильно подавлять вас и мешать вашей жизни. После того, как вы выздоровеете, вы и будете жить своей головой и своим настроением. Если не выздоровеете - будете мучиться дальше от недолеченного состояния.
# 16:59 12-05-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Полина,
а по какому поводу вам его назначили? Во многих ситуациях возможна безлекарственная терапия- психотерапия... Опишите подробнее свое состояние...
# 20:12 12-05-2011 Полина, обратиться
У меня был тяжёлый период (лето-2010), и это кроме того наложилось на многое: непонимание с родителями и с обществом (с "толпой" всегда проблемы были), начало трудовой деятельности (всё-таки окончание учёбы, которая длилась почти всю сознательную жизнь - это важный рубеж. К тому же я перфекционистка: школа без троек, 2 красных диплома. В общем, устала я), невзаимное чувство, детская травма гол. мозга (наверняка, тоже отголоски есть)... Короче, всё комом. Стала нервная, раздражительная, не видела смысла жить, своего предназначения в жизни (с мужиками, кстати, тоже проблемы: слишком умная я)))) )...
Пошла к психоневрологу. Ну а она меня к психотерапевту направила.
После сеансов было легче: выговаривалась, и была счастлива (а больше не с кем общаться: ровесники - пивососы, родители - учителя, которые всю жизнь меня сучкой называли и ставили мне в пример других детей. Это тоже роль сыграло в моём состоянии, это понятное дело, да?). Но потом врач сказала, что вот-вот, и меня нужно будет уже госпитализировать (пр этом она будто специально создавала травмирующую ситуацию, которая меня выводила из себя).
Попила недельку Мезопам. потом она назначила Ципролекс. Я боялась зависимости от препарата. Меня уверили, что этого не произойдёт, и мне надо попить его всего 3 месяца.
Попила. После этого пришла на приём со словами: ну что, отменяем что ли? Я выздоровела? (на тот момент было состояние какой-то эйфории! То есть, не то чтобы депрессия прошла, но произошло большее: эмоции зашкалили в другую сторону!)
Нет, меня ни рвало, ни тошнило - с приёмом всё нормально было. Но я очень боялась зависимости от препарата (тем более, били по кошельку эти затраты каждый месяц).
Она сказала: пей пол года.
Скрепя сердце, продолжила принимать, всё больше уходя в свою эйфорию.
Еле дождалась окончания этой половины года, чтобы БЫТЬ СВОБОДНОЙ!!!!
И сейчас я прекрасно себя чувствую: я разобралась в себе (не только путём приёма препаратов, конечно), сделала выводы. И теперь я ничего не хочу принимать, ибо знаю, как это действует (есть несколько примеров "подсаженных" на эти препараты людей. Что ж, хорошо фармацевты устроились, зарабатывая на бессознательном).
Мне просто надо было успокоиться, а поддержки не было - вот и вся моя проблема.
Да, психотерапия была нужна, но... тогда мне казалось, что ещё чуть-чуть, и покончу с собой. Теперь, разумеется, таких мыслей и близко нет. Не принимаю Ципролекс уже 2 недели (не говорите мне, что я без него не смогу!), и не смотря на адские головокружения и тошноту поначалу, я хотела и хочу жить!
Соглашусь только на какой-то восстанавливающий препарат (который пьётся не более месяца!) Ну, для того, чтобы восстановить работу гол. мозга (иногда думать сложно из-за головокружения).
Финлепсин подходит, как вы считаете?
Но подсаживать печень и саму себя отказываюсь! Я здорова, но, жаль, узнала об этом не сразу.

Ах, состояние? Ну, я вот решила всю историю болезни изложить (да, наверно, у меня ещё и дифицит общения)))) ).
Ну, состояние весёлое: ощущение такое, будто... ну, как в детстве, когда наденешь бабушкины очки, в которых всё расплывается у тебя... а потом резко снимешь, и вот это ощущение я испытываю регулярно и постоянно (ну, счас, кстати, иммуно-повышающие средства помогли). Что ещё? Не всегда мгновенно могу оформить мысль... Не, ну, может, это для остальных нормально, но я привыкла очень быстро сообржать. А! Ещё давление низкое по сравнению с моим-космонавстким.
А ещё я теперь себя очень-очень уверенно чувствую. Я здесь, в реальности, Наполеоном себя не нарекаю (или кем-то там ещё, кто спасёт...или наоборот - уничтожит, - этот мир))) ), живу в своё удовольствие без всяких иллюзий и пустых ожиданий.
# 00:25 13-05-2011 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Полина,
ну если вы себя хорошо сейчас чувствуете, то таблетки принимать не обязательно. Никакой препарат, даже восстанавливающий не назначается заочно по интернету. И финлепсин в том числе. Это решается очно с лечащим врачом. Если с врачом есть недопонимание, возможно стоит найти другого...Насчет дефицита общения... Возможно, дело именно в отношении родителей и учителей, которое привело к тому, что вы себя не достаточно цените и любите. Вообще-то сеансы психотерапии -это не только и не столько выговаривание, это изменение отношения к себе, окружающим миру, с целью улучшения жизни человека. Как грамотно должна проводиться психотерапия посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе О психотерапии.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 19:49 13-05-2011 Полина, обратиться
Хм... недостаточно ценю себя? А я думала, что моё сообщение это будет свидетельствовать об обратном))))))
Большое спасибо, Ирина Ивановна!
Для интереса гляну - сравню))
# 08:39 21-05-2011 Kenisha, обратиться
Ppl like you get all the brains. I just get to say takhns for he answer.
# 15:41 22-05-2011 zvwqjwfqfku, обратиться
o2wLeI <a href="http://kmsskxbxbhya.com/">kmsskxbxbhya</a>
# 19:19 23-05-2011 jjjhmgx, обратиться
AeSR0R , [url=http://xgotjhngkysd.com/]xgotjhngkysd[/url], [link=http://vunaiueyjbhn.com/]vunaiueyjbhn[/link], http://bchzvuwmvqym.com/
# 16:33 27-05-2011 tkaocrwujfu, обратиться
I82S8A <a href="http://ahxcqfwglnbb.com/">ahxcqfwglnbb</a>
# 21:02 30-05-2011 exawio, обратиться
Ww1KG9 , [url=http://pelkbliyzcco.com/]pelkbliyzcco[/url], [link=http://lygpjnfrmeav.com/]lygpjnfrmeav[/link], http://gihefuigqpnf.com/
# 15:57 15-05-2012 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,доктор!Психотерапевт настойчиво выписал мне Ципролекс Я очень отрицательно отношусь к фармакотерапии...почему то сознание отторгает антидепрессанты...после приёма препарата начинается рвота, головокружение,тревога,тахикардия...и ПА.Я принимала Золофт по 25 мг.один раз в день...были все вышеперечисленные побочные действия.Сейчас доктор назначил мне Ципролекс и Алпразолам..Подскажите пожалуйста,как на Ваш взгляд Ципролекс хороший антидепрессант????просто мой психотерапевт уверяет меня что на сегодняшний день это самый лучший антидепрессант..
# 12:50 04-02-2013 Самвел, обратиться
Полина, добрый день!
Не знаю, дойдет ли до вас мое сообщение... времени много прошло.
Если получили, то, пожалуйста, отзовитесь.
Нужна ваша помощь. Близкий человек пропадает. Назначили ципралекс. Она меняется прямо на глазах.
Заранее спасибо!
# 22:48 14-08-2013 Лена, обратиться
Самвел, нет, нельзя это пить, лучше такие попросить назначить, как фенибут. Сама пострадала от этого (пила дольше, чем Полина).
# 21:34 23-09-2013 Ольга, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, у мужа с 18 лет (сейчас ему 50) наблюдаются признаки дипрессии.Принимал "Амитриптилин", "Фенозепам" на протяжении многих лет.После того,как "феназепам"запретили врач назначал "гидазепам",затем назначили "ципралекс" принимает уже два года по 10 и в весенне-осенний период по 20 мг.улучшений в самочувствии нет,только стал очень агрессивным,семья наша распалась,но душа моя болит за бывшего мужа.Подскажите как быть,может стоит подобрать другой антидипресант?
# 11:12 12-09-2014 Екатерина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, здравствуйте! Я принимаю ципралекс больше года, а точнее 1 год 3 месяца. У меня была жуткая депрессия, не хотелось жить, ничего не радовало. Это произошло спустя год после рождения ребенка. Пошла к психотерапевту, на первом же приеме я у нее расплакалась. Она сразу сказала - помогут только антидепрессанты. Назначила ципралекс и сразу предупредила, что их пить не меньше полугода. А была согласна на все - лишь бы избавиться от этого ужасного состояния... Ну что могу сказать, эти таблетки мне помогли, были, конечно, иногда ситуации, выводящие меня из колеи, но я справляюсь с этим. Сейчас я отдала ребенка в сад, с мужем налаживаются отношения, хочется жить и, кажется, я хочу второго ребенка! Я хотела отменить ципралекс. Перешла сразу на половинку. Первые 2 недели было обычное состояние, но потом начался кошмар! Стала плохо спать, состояния, как-будто я в космосе, если повернуть голову или просто глазами посмотреть в сторону, такое ощущение, что мир переворачивается, жуткое головокоужение, головная боль, настроение отвратительное, мысли нехорошие. Сейчас нет возможности пойти к врачу и посоветоваться с ней, поэтому обращаюсь к Вам - как правильно отменить этот препарат? А то я снова начала его принимать, а очень хочу второго малыша))) Помогите! Спасибо!