венеролог

14:17 02-08-2000 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор!
В одном из своих ответов вы посоветовали лечить хламидиоз Вильпрафеном. Достаточно ли курса совместно с Неовиром 5 дней? В одном из источников прочитала, что длительность курса должна быть 10-14 дней. Нужно ли использовать при лечении антибиотики другой группы?

Как вы оцениваете прерванный метод лечения хламидиоза: доксициклин - 5 дней перерыв- макролидный антибиотик (напр.Вильпрафен) - 5 дней перерыв - доксициклин? Если доксициклин использовался при лечении ранее и не помог, чем посоветуете его заменить?

Правда, что вибромицин сильнее доксициклина?

Ответы

# 18:01 02-08-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый аноним, я не сторонник заочных консультаций с для целью самостоятельного лечения пациентами своих системных заболеваний, в том числе передающихся половым путем. Все препараты рекомендую обсудить с лечащим врачом или обратиться к нам в рубрику "Вызов врача" или по телефону 316-43-00. Виктор Серафимович. Желаю здоровья.
# 18:46 02-08-2000 Аноним, обратиться
Спасибо, уважаемый доктор! Я просто хотела узнать Ваше мнение как специалиста и практика. Но по-видимому Вы как, к сожалению, очень многие доктора сегодня предпочитаете "выдавать секреты лечения" только за деньги. Я согласна, любая работа должна оплачиваться. Но когда длительное время лечишься у "знающих и опытных докторов", а результатов нет - начинаешь задумываться....
И тем не менее, я надеюсь, что Вы сможете помочь хоть кому-то в Вашем форуме.
Благодарю за внимание
Елена
# 21:17 02-08-2000 Рабаев Г.Г.…, обратиться
Абсолютно согласен с коллегой. Как раз одна из причин неудач в лечении заключается в некоем фельдшерском подходе- набор антибиотиков широкого спектра + еще что-то. Далее развиваются устойчивые формы. Дело не в деньгах и секретах, а втом, что ни один нормальный, серьезный и ОТВЕТСТВЕННЫЙ врач не будет давать абстрактные рекомендации, т.к. они могут привести к серьезным негативным последствиям.
# 11:40 03-08-2000 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор Рыбаев!
Пожалуй я с вами согласна. Но что же мне делать? С начала года я прошла несколько курсов лечения антибиотиками, как я считала, у серьезных и ответственных врачей. Я потратила большие деньги на лечение, строго следовала всем рекомендациям и предписанным схемам, а результатов лечения нет.
Так что, как видите, конкретные рекомендации мне не помогли. Может в Москве более ответственные и грамотные врачи? Но я живу не в Москве и даже не в России...
Пожалуй, единственный выход - стать самой себе врачом. Ведь реальные врачи помочь не могут, а виртуальные отказываются давать абстрактные рекомендации.