венеролог

16:34 03-05-2001 / Катя, обратиться

Мой папа вот уже 2 месяца в панике. В феврале гулял с собакой. Потом мыл ее в ванне и укололся до крови иголкой от шприца, которые раскиданы везде около дома (от наркоманов)- иголка зацепилась в шерсти собаки. Каковы последствия и что делать? Спасибо.

Ответы

# 02:24 04-05-2001 Виктор, обратиться
Провериться на ВИЧ и гепатит.
# 19:02 04-05-2001 Егорова Т.Н.…, обратиться
Действительно, нужно сдать кровь на ВИЧ и гепатиты В, С, только это имеет смысл делать не раньше чем через 3 мес после возможного заражения (у этих заболеваний довольно длинный инкубационный период), а если анализы будут отрицательными - повторить их еще через 3 мес. Если и тогда все будет в порядке - значит можно успокоиться и больше об этом не вспоминать.
Но, к сожалению, мне известен аналогичный случай, когда уборщица заболела гепатитом после того, как укололась выброшенной иглой.
# 20:58 04-05-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Благодарен госпоже Егоровой Т. Н. за исчерпывающую информацию.