венеролог

15:40 30-01-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. подскажите пожалуйста: у меня обнаружили стафилококки, энтерококки, грибы, папиломовирусы и герпес. Если спринцеваться каждый день хлоргексидином или мирамистином помимо лечения, то это как- то улучшит ситуацию? какой раствор лучше? или это используется только для профилактики?

Ответы

# 03:30 31-01-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Хлоргексидин и мирамистин хороши для посткоитальной (после полового акта) профилактики в течение 2 часов. Если их сравнивать между собой, то мирамистин обладает бОльшим спектром действия. Придерживайтесь назначенной схемы лечения, поскольку в процессе терапии это позволит лечащему Вас специалисту качественно оценивать эффективность проводимого лечения и при необходимости вносить коррективы. Любое отклонение от предложенной схемы лечения - не в Вашу пользу.