венеролог

14:49 05-02-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Срочно нужна консультация.
Возможно ли инфицирование при незащищенном половом контакте от партнера, которому поставлен диагноз ранний нейросифилис? Если да, то назовите, пожалуйста, срок инкубационного периода, симптомы и подскажите какие анализы необходимо сдать, чтобы провериться? Передается ли ранний нейросифилис при бытовом контакте? Каков реальный прогноз исхода заболевания при раннем нейросифилисе? Возможно ли полное выздоровление или восстановление нервной системы в любом случае необратимо? Можно ли с таким диагнозом иметь детей? Всегда ли нейросифилис является третичной стадией сифилиса (при отсутствии лечения) или инфицирование возможно напрямую, т. е. минуя 1- ю и 2- ю стадии сифилиса?
Заранее благодарна.

Ответы

# 15:35 05-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
1. Инфицирование маловероятно, поскольку нейросифилис развивается спустя значительное время после заражения при отсутствии должного лечения и к этому времени возбудитель постепенно перемещается из лимфы и крови в нервную систему. 2. Во всяком случае, провериться стоит через 2 недели. Сдайте анализы на КСР, РИФ, ИФА, РПГА. Можете это сделать в нашей клинике. 3. Нейросифилис вообще редко передаётся. Надо постараться, не говоря уж и о бытовом контакте. 4. О прогнозе исхода заболевания надо думать не Вам, а человеку, больному нейросифилисом. Это состояние крайне трудно поддаётся коррекции и последствия могут быть весьма неприятными. 5. Полное выздоровление, как и восстановление нервной системы при поражении её сифилисом практически невозможно, но, повторюсь, это проблема не Ваша, а больного человека. 6. Человек с таким диагнозом теоретически иметь детей может. А Вы - и подавно. 7. Нейросифилис - это следующая стадия после третичного. 8. Заработать сразу третичный или нейросифилис сразу, минуя первичный и вторичный, невозможно. Чтобы его заработать - надо хорошо постараться. К этому диагнозу люди идут долго. Годами. И он может характеризовать либо несознательность пациента, доведшего себя до такого состояния, либо непрофессионализм лечащих его врачей. 9. Резюмирую: не волнуйтесь и обращайтесь на сдачу анализов через пару недель: 799- 8239.
# 18:03 05-02-2006 Евгения (И.Б. 7…, обратиться
Виктор Серафимович, большое спасибо за консультацию! Есть еще несколько вопросов.
1) Можно ли в дальнейшем прибегать к незащищенному половому контакту с больным нейросифилисом, поскольку инфицирование маловероятно, или лучше все- таки не рисковать?
2) Какие последствия наступают при нейросифилисе (наиболее распространенные)?
3) Какую литературу Вы можете посоветовать изучить по данному заболеванию?
4) Понимаю, это личное дело каждого, но без Вашей помощи просто не обойтись, - посоветуйте, пожалуйста, стоит ли связывать свою жизнь с человеком, которому поставлен диагноз нейросифилис?
5) На сегодняшний день мой друг вполне адекватен и болезнь особо себя не проявляет. Как долго может продлиться такое "нормальное" состояние и чего ждать в будущем?
6) Можно ли другу получить консультацию и лечение у Вас в клинике?
Прошу прощения за повторы и занудство. С уважением и благодарностью.
# 18:22 05-02-2006 Новоселов Викто…, обратиться
1. Лучше не рискуйте. Заражение маловероятно, но не равно нулю. 2. Наиболее характерные состояния, развивающиеся при нейросифилисе, это: спинная сухотка, вялые парезы и параличи, резкое падение зрения вплоть до слепоты. На поздних стадиях сифилис очень "злой". На этой стадии с болезнью шутки плохи. Чем она может в итоге закончиться - думаю, Вы догадываетесь. 3. Литературу лучше искать не венерологического характера, а неврологического. Если Вы живёте в Москве, зайдите в Медкнигу на Фрунзенской, там обязательно что- нибудь найдёте. 4. Это решать только Вам. Это весьма деликатный вопрос. Чтобы давать какие- либо рекомендации, надо знать, в каком состоянии находится его организм. Надо знать заключение неврологов. Но если Вы не можете жить без этого человека - никто Вам запрещать этого не будет. 5. Конечно, обращайтесь. Поможем, стабилизируем состояние, при необходимости подключим высококлассных специалистов- неврологов. Звоните.
# 23:37 17-03-2007 Irina, обратиться
Помогите! У моего сына сегодня был первый и незащищенный половой контакт с женщиной, кажется вагинальный( возможно проституткой), что делать. чтобы избежать возможный последствий( инфицирования). что принимать из лекарств, и когда идти к врачу? Какие возможны последствия?