венеролог

17:04 02-07-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый врач! Я раньше задавала Вам вопрос по- поводу увеличения паховых лимфоузлов после болезни сифилисом (прошло уже 7 лет), сейчас я здорова. Вы сказали, что если кровь отрицательна на RW, то увеличение узлов говорит о том, что я болела и на это ненадо обращать внимание. Но надо сдать анализы на хламидии, уреаплазму и микоплазму. Я сдала - на все эти болезни ответ отрицательный - не обнаружено. Скажите пожалуйста, отчего тогда лимфоузлы не проходят и вообще они пройдут (т. е. увеличение исчезнет когда- нибудь).

Ответы

# 08:52 04-07-2001 Новоселов Викто…, обратиться
Увеличение лимфоузлов (лимфаденит) - реактивное состояние, как ответная реакция организма на любые состояния: от внедрения инфекции до механических нагрузок, в частности, на нижн. конечности (спорт). Проконсультируйтесь с хирургом, гинекологом
# 16:30 04-10-2009 Аноним, обратиться
Новоселов Виктор Серафимович,
у сына (18 лет) увеличился лимфоузел с одной стороны в паху. Он занимается спортом,из-за болей пропустил тренировку,готовится к серьезным соревнованиям. Как быть? Это результат нагрузок или может быть другое? Прикладываем капустный лист. Можно ли продолжать тренироваться или стоить повременить?